Собираем щит управления питанием рекламы.

Всем привет, вот предлагаю на всеобщее обсуждение свою очередную работу.Перед работой
В начале февраля получаю я задачу собрать щиток для управления уличной рекламой бутика. Да так что бы вывеска включалась от датчика освещенности в автомате и вручную с панели щита. Да еще нужно поставить счетчик для учета потребленной энергии. Немного поразмышлял и понял, что все таки от меня нужно и как сделать что бы щит был удобным и понятным для использования. Получил вот такую схемку.
Схемка на коленке
Вот и начинка приехала трехфазный счетчик Меркурий 231, вводной автомат на три фазы 25А, четыре автомата по 16А для отходящих линий, фотореле с выносным датчиком освещенности ФР-7Э и контактор от IEK.
Сама сборка много времени не заняла и через несколько часов получил вот такой продукт.
Очень хотелось получить щит с полной индикацией всех режимов и состояний работы щитка, Для этого добавил промежуточное реле напряжения и в результате получил:
— две оранжевые лампы показывают режим управления местное\фото датчиком,
— две лампочки красная и зеленая показывают состояние включено\выключено(не зависимо от режима управления,
— двухпозиционный переключатель для выбора режима управления,
— две кнопки для местного управления.

Вот как это вышло с лица Фронт

Подключил шнурок для проверки и даже удивился что все сразу заработало, осталось закрыть короба и наклеить маркировку, кстати для печати маркировки мы используем принтер Brohter P-touch 2700, но об этом позже если будет интерес. Можно упаковывать

Добавим подписи в таблички над элементами управления и индикации, маркировку щита и желтый треугольник, вот и все щит готов.Щит управления питанием рекламы H&MБыло интересно с ним поработать, время сборки заняло пол дня, но самое вкусное размышление над схемкой, над внешним видом и доступностью для пользователей, я растянул на несколько дней.

8 комментариев

avatar
Увидел схему, и сразу подумал, что мастер воспитан на старых советских схемах цепей управления и сигнализации, тот же стиль. Даже ностальгия чуток накрыла.
avatar
Я бы только зеленую и красную лампочку поменял местами, если уж поставили две лампы — то при подаче напряжения в линию должна светится красная, а когда оно снято — зеленая.
avatar
А я напротив, поддержу автора, так как считаю, что «зелёный» — всё работает, всё нормально, а вот «красный» — не работает, авария, ошибка.
У нас на предприятии частенько оперативный персонал «катит бочку» на энергетиков, т.к. на оперативных пультах красные лампы это сигналы каких-либо аварий, а в силовых щитах «подвластных» энергетикам — красная лампа -> штатный, рабочий режим.
В повседневной-то жизни не напрягает, а вот при авариях, когда начинается беготня с выпученными глазами, красные лампы на СЩ некоторых приводит в замешательство.
Комментарий отредактирован 2016-02-17 13:04:11 пользователем SergGrebnev
avatar
Да такие ассоциации и были что «зелёный» — всё работает.
Комментарий отредактирован 2016-02-17 14:02:32 пользователем nindzay
avatar
Хм! Я раньше по какой-то пиздне в голове ставил красные лампы на ввод, а потом стал зелёные ставить.
Причём я по ходу понял, откудова это пошло. Когда раньше в СССР делали всякие конструкции с питанием, то обычно ничего кроме красных светодиодов АЛ307 не было и в помине. И поэтому тогда их и ставили наличием питания (обычно после выпрямителей +5, +12V). Может, оттудова и пошло.
avatar
Пошло раньше, когда и светодиодов не было.
Полагаю, логика была следующей. Если напряжение включено, то горит «красный» — предупреждает электрика об опасности. Если «зелёный», то опасности нет, всё выключено, лезь в щит.
avatar
Например на флажках в модульке ABB красный включено, зеленый выключено. С точки зрения штатной работы щита не совсем понятно, но немцы это скорее делали для обслуживающего персонала.
Щит делается для пользователя и я также поддержу автора, зеленый — норма; красный — обрати внимание — что-то не так.

Я свой ответ Матроскину лучше нарисую © Шарик
Комментарий отредактирован 2016-02-18 00:34:54 пользователем Belaal
avatar
это точно БОРОДАЧ писал
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.