Магистральные клеммы vs ABB SmissLine

Всем привет!


Как-то пару лет назад я переделывал свой этажный щит.

old_post
Известно, что многие делают новые отводы орехами. Но и тут была засада. В магазинах у нас орехов нет, не привозят их к нам. Они встречаются на барахолках в штучных количествах, плохом состоянии, вперемешку с пробками, пакетниками и черной изолентой 1975 г. выпуска. Да и вообще, чисто субъективно, не нравятся мне эти орехи. Хотя претензий к их свойствам не имею, но с точки зрения удобства работы – это отстой.
Периодически возникала мысль чем их можно заменить. Или что можно переделать. Тут, как вы понимаете, трудность в том, что провод стояка разрывать нельзя. Его нужно аккуратно зачистить, вложить куда-то и чем-то прижать. Короче, ничего путного в голову не пришло.
А тут недавно был в магазине, который официально продает продукцию АВВ. Захожу и вижу эту штуку:

Вот оно!!! Классная идея!
Называется эта радость «Клемма вводно-распределительная, 1 полюсная, 1х25 мм2 / 2х16мм2 для установки на DIN-рейку». На ней самой написано FJ6/HYT-25/2x16, а остальное по-китайски. Размеры у нее следующие: длина 36 мм, ширина – 40 мм, высота – 53 мм.
Какой металл применен я не знаю, но он магнитится. И в этом сильно помогла сувенирная (хорошая) отвертка от ABB – SMISSLINE tp S800. Потому что там сильный магнит для бит.
Производителя клемм я найти не смог. По исполнению и внешнему виду это, скорее всего, «Дедушка Чанг in Камыши ТяжМаш, LTD».
А еще в магазине были эти же клеммы на 35/16 и 50/25. Клеммы 25/16 и 35/16 имеют 2 отверстия по диагонали в габарите корпуса, а у 50/25 – 2 выступающих ушка по диагонали. Через них клеммы можно куда-нибудь прикрутить без din-рейки.

Вот несколько ракурсов:


Откручиваем центральные винты:

И выдвигаем центральную планку:

Насечки на планке не дают ей проскочить насквозь. Вернее не должны давать. Но на некоторых экземплярах центральная планка легко входит с одной стороны и выходит с другой. Да, входит и выходит ©.

Как видите, китайцы не очень следуют тенденциям современного клеммостроения. Торцы винтов у них – ни в какие ворота. Тут как рассмотрел, то мне (и еще сами знаете кому) синхронно пришла мысль, что нужно будет делать какую-нибудь проставку между винтами и проводом. Чтобы не передавливало. Думал про «доработать напильником», но нет, трудоемко и не удобно. Возможен еще вариант найти нормальные винты:


Крышка довольно легко снимается, никакой защелки там нет:

Клеммы можно собирать в блоки с помощью пазов на боковых стенках:





Масштаб можно оценить по этим картинкам:


Стало интересно, откуда все же есть пошли данные изделия. Известно ведь, что дедушка Чанг не придумывает, дедушка Чанг копирует.
Кто ищет – тот находит.
Есть такая немецкая компания Spelsberg. И что-то мне подсказывает, что они начали первыми (фото не мои и не очень хорошие):



Сдается мне, что качество у Spelsberg выше. Правда и цена тоже. Если китайская клемма стоит 1,3$ за полюс, то немецкая – 4,9$ (цены приблизительные). У немцев есть разные варианты на разное количество полюсов, а у китайцев – как конструктор из кубиков.
Теперь попробую установить их в одном подъездном щите, там ТОЧНО хуже не будет :). Потом отпишусь в этом посте.
Вы спросите – причем здесь SMISSLINE tp S800? А просто фото получилось красивое.

4 комментария

avatar
Вроде IEK производит что-то подобное.
avatar
У нас не встречал, к сожалению.
avatar
UPD: Порылся в каталогах IEK — нет там таких
avatar
О, пасибо за пост! ^_^
  • CS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.