Черная канализация

На просторах Рунета не часто встречается информация о черной канализации. А между тем знать о ней, как оказалось, иногда весьма необходимо.Первый и пока единственный раз я с ней столкнулся в одном из панельных домов на юго-востоке Москвы: в квартире необходимо было обновить инженерную часть по подключению нового унитаза, так как предыдущий и неудобен стал совсем, и подтекать начал… Да, так вот, первоначально взглянув на стояки, я подумал, что дел-то тут на пару часов: это все снимаем и выбрасываем, а это ставим, подключаем и все, работы сделаны. Ага, а оказалось все совсем иначе: промаявшись около двух с лишним часов в попытке установить 110 раструб (подпиливая его, подрезая и прочее) в черную трубу, следя при этом за водой и прочими стоками, которые ежеминутно сочились из тройника, я понял, что сегодня победа будет все же за этой черной трубой, и что что-то тут не так: то ли день у меня не сложился, то ли труба неправильная. Установив все, что снял, обратно, я начал искать информацию про эту черную трубу. Именно тогда я и открыл для себя тот замечательный магазин Сан-Деталь, который указан у меня в записи с магазинами.

А дело оказалось вот в чем (немного неподтвержденной достоверными фактами истории). Черная канализационная труба — это результат работы советских инженеров в то самое время, когда было возможно модно, а возможно и необходимо выпустить что-то похожее на западный аналог, однако модифицированное таким образом, чтобы это было только в советском союзе. Так получилось и в этом случае: в европейских странах того времени внедрялся стандарт для канализационных труб из пластика, в котором за базу были взяты диаметры 110, 50, 40, 32. К этим диаметрам уже и разрабатывались соответствующие отводы, тройники, сифоны и прочее. Наши же инженеры в силу то ли технологических причин, то ли в силу политических веяний «все лучшее — значит советское» и что советские разработки не будут соответствовать всяким вредным европейским и мировым стандартам взяли и сделали собственный стандарт (в общем, если кто знает предысторию появления черной канализации лучше и почему ее разработали именно так, напишите, я с удовольствием добавлю данную информацию в эту запись). В этом стандарте диаметры труб были немного меньше, чем европейские, и линейка их была ограничена всего двумя: 108 и 48. Как видите различие весьма небольшое: на глаз 110 и 108 трубы практически не отличаются, а вот при установке установить в 108 раструб 110 трубу ну никак невозможно, хотя и создается иллюзия, что это осуществимо.

Кроме изменения диаметра трубы, инженерами были изменены и углы в тройниках и отводах: если в серой канализации наибольший угол — 87 градусов (т.е. обеспечивается совсем-совсем маленький, но уклон), то в черной канализации — 90 градусов.

Типичный узел для квартиры представлен на фотографии ниже.

Канализационный узел

Так же, что странно, все отводы к сантехприборам, будь то раковина, ванная или унитаз, осуществлялись по месту с помощью пайки отрезков труб (практически так же, как Cs описывал пайку канализации под диспоузер у себя на блоге): вот в том конкретном доме, где я возился с установкой все изгибы и отводы были спаяными, и каких-либо разъемных соединений, кроме как в точках подключения сифонов, не было.

Паяное соединение для подключения унитаза

Еще из интересного, то что в том стояке, с которым я работал начисто отсутствовали уплотнительные кольца. Поэтому в сочетании с 90 градусным отводом это давало следующий эффект: получалось так, что в первоначальный момент времени после установки трубы в отвод, из места установки какое-то время сочилась вода. Происходило это до тех пор, пока место примыкания труб не зарастало всяким мусором, находящимся в стоках. После этого течь прекращалась.

Теперь об интересном: что делать, когда основной стояк канализации сделан подобным образом, а к нему нужно подключить современные канализационные трубы?

Здесь вступает в дело уже упомянутый мной выше магазин Сан-деталь. Не знаю каким образом, но они, как они сами писали, наладили выпуск отводов, уплотнительных резинок и переходников на 110 трубу, для черной канализации. У них все это есть в наличии. Поэтому независимо от того, нужно ли перебирать канализационный стояк полностью или нужно всего-лишь сделать присоединение новой канализационной трубы к существующему стояку, в этом магазине можно найти нужные материалы для осуществления данного монтажа.

Лично я на данный момент купил комплект уплотнительных резинок для того, чтобы поставить их на вывод для унитаза, на слив с раковины из кухни и на слив из ванной, переходники 48х50 для переборки сливов из кухни и ванной, переходник 108х110 для подключения унитаза. И еще на всякий случай закупил переходник 110х108 на случай, если в какой-то момент соберусь перебрать стояк.

Набор компонентов для работы с канализацией

P.s.: К слову сказать, мне думается, что я понял, почему монтажники тогда выкидывали уплотнительные кольца: даже с использованием сантехнической смазки Ostendorf, предназначенной для монтажа канализации, установить отводы очень и очень сложно.

На правах кросспостинга

4 комментария

avatar
У этой «черной канальи» есть еще один большой недостаток: со временем, пластик из которого она сделана — становится очень хрупким и лопается… Особенно на нижних этажах, и чаще всего страдает крестовина.
avatar
Спасибо!
Тогда, пожалуй, никогда еще не была так точна фраза «со всеми вытекающими»…
Комментарий отредактирован 2016-03-15 12:28:17 пользователем Meldir
avatar
Я тута мимо пробегал и запихал!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.