Переварка батарей и стояков водоснабжения. Часть 1.

Хорошую работу и похвалить приятно...

Этот пост будет затрагивать еще одного участника нашего сообщества, а именно замечательного сварщика Олега Перфильева (коего участники сообщества могут наблюдать под ником Sansvar). Да, до сих пор я очень рад, что мне довелось с ним познакомиться лично и что он приложил руку к небольшой части моего ремонта, связанной с заменой стояков водоснабжения и заменой радиаторов отопления.
Это были в определенной мере приключения (тут я с Cs в обозначении происходящего солидарен), и вот он них я вам немного и расскажу.

Да, букв много…

Еще в прошлом году получилось так, что я понял, что еще одного крупного ремонта за последние два года своей жизни мне не избежать. В голове сразу возникли картины вывоза вещей, сноса конструкций, закупки и подъема материалов, а также временных интервалов, к которым должно быть готово одно, второе и третье.

Ремонт предстоял просто капитальный, так как ни одна из инженерных коммуникаций не функционировала нормально (по крайней мере на мой взгляд): электропроводка была на старом алюминии, канализация местами весьма существенно заросла (как потом оказалось), а в ванной на раковине вообще засорилась (привет чугунный угольник на 87 градусов), на трубах водоснабжения в местах резьбовых соединений образовались довольно существенные наросты из ржавчины, а радиаторы собственно с функцией обогрева помещения вполне справлялись, но:

1. Заросли пылью так, что нормально отмыть и покрасить их было невозможно;

2. Поставлены были весьма криво — как по вертикали (как в фас, так и в профиль), так и по горизонтали были существенные отклонения;

3. Зимой весьма сильно прогревали помещение из-за чего квартира превращалась в печку, а воздух был излишне сухим.

Вот посмотрите, что было:

Вот так висел радиатор в одной из комнат
Прямо стоящий радиатор отопления?
А вот такие были стояки водоснабжения
Стояки водоснабжения 1
Стояки водоснабжения 2
Стояки водоснабжения 3
Стояки водоснабжения 4
Резюме для меня было следующее: проводку меняем (я и так бы ее не оставил), стояки водоснабжения срезаем и перевариваем, разводку воды тож меняем, а вот что делать с радиаторами? Заменить-то хочется (чтобы были новенькие, с возможностью полного отключения, а еще лучше регулировки), но ведь зима на носу (а размышлял я над этими вопросами осенью), разгар отопительного сезона, стояки для переваривания и навешивания новых радиаторов отключить никто не даст…

В общем, что делать — непонятно, и квест, как чувствовалось, представлял еще тот. И самое главное, что хоть до времени предполагаемой переварки и было в запасе еще около 1.5 месяцев, однако шевелиться нужно было уже сразу, так как и организационные вопросы могли занять много времени, и сварщика нужно было найти. Хотя вот над последним вопросом я особо не размышлял.

Дело в том, что когда еще случилась известная история с потекшим краном у Cs, я заочно познакомился с замечательным человеком и очень хорошим сварщиком Олегом Sansvar. Ну и решил ему написать на предмет уже очного знакомства. Глядя на его работы, конечно, испытываешь очень классное ощущение эстетического удовольствия, а мне оно было очень важно — не могу без геометрической гармонии, и очень огорчаюсь, когда ее не наблюдаю. А еще у меня был негативный опыт общения с жековскими сварщиками на прошлом своем ремонте, когда переварка двух труб водоснабжения заняла около 2-х месяцев, и стоила мне кучи нервов. Поэтому я прочитал правила, по которым Олег работает, все отфотографировал, составил опять-таки по правилам запрос и написал письмо: мол так и так, Олег, а мне вот нужно что-то со всем этим делать, что посоветуешь, можешь ли помочь и что тебе еще для работы, если что, нужно предоставить? Олег ответил, я ему выслал дополнительную информацию, и мы с ним сошлись, что будем все менять, и еще договорились, что я ему позвоню, когда все будет демонтировано и когда узнаю, что там с отключением воды в целом и вообще.

Подготовленная для работы Олега фотография
Подготовленная для работы Олега фотография

А еще у Олега нашлось решение в случае, если стояки отопления отключить не удастся, — заморозка труб! Не могу удержаться и не рассказать чуть-чуть об этой технологии. Технология крутая, и, как почти все крутые вещи, очень простая. Как мы можем остановить воду в трубах? Обычно ставится какая-нибудь либо заглушка, либо кран, только для этого нужно по крайней мере спокойно обрезать трубу, нарезать резьбу и установить либо то, либо другое. Конечно на работающей системе такое провернуть невозможно: как только немного подпилишь трубу, так на тебя хлынет поток кипятка из трубы, и тут уж не до нарезки резьбы будет. Так вот умные люди подумали и нашли очень изящное решение. Что у нас обычно течет в трубах? Вода. А какое у нее есть замечательное свойство? А расширяется она при замерзании. Так это ж если в трубе вода замерзнет, то она плотно закупорит сечение трубы, по которой течет, и поток теплоносителя будет перекрыт — идеальная заглушка! А дальше инженеры взяли и придумали аппарат для заморозки труб. По сути этот аппарат является специализированным холодильником для труб и может применяться на металлических трубах практически всех диаметров, которые есть в домашнем водоснабжении. Таким образом, если нужно обрезать трубу, то подключили аппарат, подождали какое-то количество времени, и можем резать трубу. Единственное, если уж используется такой аппарат, то никакие работы со сваркой непосредственно в месте работы аппарата невозможны (думаю все понимают почему), и поэтому необходимо использовать другой способ соединения труб.

В феврале начался полный дестрой с выносом всего ненужного. А с началом дестроя и я уже начал активно шевелиться над подготовкой переварки стояков.

Понедельник, раннее утро (чтоб всех на рабочих местах собрать), иду к главному инженеру местного ДЕЗа. Зашел, говорю, мол так и так, мне бы стояки водоснабжения отключить. А мне и говорят: пожалуйста, только нужно оплатить отключение стояков и после оплаты сказать, когда необходимо отключать, чтобы объявление повесить.
Я: О, замечательно! А вот чтобы мне еще и со стояками отопления сделать? Отключить-то, наверное, никак нельзя?
Мне: Да, отключить не получится, никто разрешения не даст — разгар отопительного сезона.
Я: Ага, ну ясно. Спасибо! Куда мне идти, чтоб квитанцию получить?

Ну, собственно, я и не надеялся, что все выйдет легко. Однако квест получен — пойдем выполнять.

Выхожу из ДЕЗа — и меня раз и ловят двое мужиков. Дальше короткий разговор на тему:
— А ты чего туда приходил?
— Да мне вот это и это надо.
— А ты где живешь?
— Да вот там-то и там-то.
— О, а мы там через пятнадцать минут будем. Давай мы к тебе подойдем и все обсудим?
— Давайте, согласен!

Прихожу к дому, жду. Подходят — сообщаю адрес квартиры и поднимаюсь ждать уже непосредственно в квартиру, пока они пошли что-то смотреть к соседям.
Поднимаются ко мне, и у нас с ними короткий разговор состоялся на тему отключения стояков водоснабжения (совет они мне очень хороший дали, кстати, по поводу того, как отключать). И еще один разговор по отоплению. Приводить я их не буду, но скажу, что то, что мне было необходимо они взялись обеспечить.
Обменялись телефонами. Один из них оказался главным мастером участка, а второй — его помощником. Вот это здорово! Расходимся по своим делам: они к себе, а я на выполнение квеста.

По дороге звоню Олегу, и происходит следующий диалог:
— Олег, привет! Слушай, а я тут договорился с жэковскими сварщиками, они все отключат. Когда тебе удобнее приехать?
— Привет! А у меня на этой неделе окно! Давай я к тебе завтра приеду? С утра только за материалами заеду, и в середине дня буду.
— Давай! Как раз все здорово получается, можно будет все отключить в среду.

Иду в инженерную службу к инженеру по водоснабжению. Захожу к нему, и меня отправляют к его секретарю писать заявление на отключение. Пишу. Его регистрируют и оставляют ждать визы инженера водоснабжения. Тут ничего не поделаешь, такая административная процедура.
Зато пока иду от здания инженерной службы, мне уже инженер звонит и сначала задает вопросы на тему того, зачем мне понадобилось отключение стояков. Я ему обрисовываю стуацию с ремонтом. Его все устраивает, и он только спрашивает, что понимаю ли я, что это платная процедура? Я ему отвечаю утвердительно. Тогда он сообщает мне, что я могу следовать в бухгалтерию для оплаты. Ага, замечательно, значит квест продолжается сегодня. В-общем, не буду дальше повествовать свою беготню, скажу только что по бухгалтериям (по разным ее отделениям) помотался я еще около часа, и наконец-то получил искомую квитанцию на оплату, которую и надо было оплатить в банке. В итоге квитанция была оплачена, занесена в ДЕЗ и была достигнута предварительна договоренность об отключении стояков водоснабжения в среду. Заняло это все где-то около 3.5 часов. Еду на работу.

На завтра Олег мне звонит и говорит во сколько приедет. А я к его приезду на первую половину дня отпрашиваюсь с работы, чтобы подготовить ему рабочее место (почистить мусор, постелить пленки, закрыть подоконники, найти заранее купленные краны на отводы и положить их ему) и его встретить и, если что помочь с подъемом материалов, оборудования и прочего (все-таки грузового лифта у меня нет, а таскать на себе баллоны с газом — это не хухры-мухры). Приезжает, знакомимся лично, Олег заносит большую кучу оборудования, немного общаемся по общим знакомым и темам.

Вот так была занята маленькая комната (9 м2) инструментом Олега
Маленькая комната, отведенная под рабочее место Олега
А потом приступаем непосредственно к выяснению технических нюансов. Рисуем схемы отводов на полотенцесушитель и на водоснабжение, т.к. Олег первично будет заниматься сваркой стояков водоснабжения. Я ему оставляю ключи, телефон местного санты и уезжаю на работу.

Да, еще один нюанс: Олег покупает трубы самостоятельно — это огромный, даже огромнейший плюс! Когда сварщик самостоятельно покупает трубы, он сам может визуально (да и не только) оценить качество того материала, с которым ему предстоит работать, и скорее всего (как Олег) уже имеет поставщика труб, с которым он постоянно работает. На прошлом ремонте я покупал трубы и уголки самостоятельно. И в итоге мне пришлось тащить тяжелые (и что еще хуже длинные трубы) со строительного рынка на троллейбусе (автомобилем я тогда не обладал), а нужные уголки под сварку я искал на нескольких рынках, а когда нашел, купил и привез, выяснилось, что они ненадлежащего качества и под сварку не подходят… В-общем, история по факту для отдельного поста. Прибиться можно.

А еще Олег продолжает квест и говорит мне, что ему нужно будет для подключения радиаторов. А нужны ему будут сами радиаторы (количество секций и их высоту мы с ним заранее рассчитали) и запорно-регулирующая арматура, а все остальное было у Олега. Договариваемся с ним по тем срокам, к которым ему это нужно. В-общем, радиаторы было необходимо привезти к вечеру (т.к. Олег хотел, чтобы радиаторы ночь постояли и нормально прогрелись/приспособились к окружающей среде), а краны ему были необходимы с утра.

За радиаторами я смотался в Леруа Мерлен после работы (да-да, они продают хорошие радиаторы) и приехал к месту выгрузки, т.е. к дому. А дальше все очень забавно получилось: заношу я радиатор, Олег чего-то делает, я его невольно спрашиваю о каких-то тонкостях по сварке, он меня по электричеству, и завязывается разговор минут на 30. Отрываемся, я иду за следующим радиатором, заношу… и опять разговор минут на 30. Спускаюсь за третьим… и опять на 30 минут зависаем :). Хе-хе, а времени-то почти 9 часов вечера, и это мне домой, а Олегу еще к завтрашней переварке готовиться. В-общем, покидаю хоть и с сожалением, но по необходимости Олега.

А на завтра с утра еду в Стелмаркет за покупками, в Стелмаркете тоже несколько зависаю (народ-то знакомый, давно не виделись, тоже новостями хочется обменяться). Там меня и настигает Олег, который сообщает, что он уже все сварил и сидит почти что без работы и ждет краны :). Я ему сообщаю, что я вот как раз сейчас их купил и еду к нему, а еще прифигеваю от скорости.

Привожу краны и смотрю на новые стояки водоснабжения… Эх, это песня конечно! Сварено было мастерски: все идеально вертикально и ровно. И вообще все замечательно. Олег еще дополнительно покрыл места сварки цинковым спреем, так что в целом сварку стояков я даж не знаю как можно выполнить еще идеальнее.
Немного опять-таки разговариваем с Олегом (минут 20 всего :)), я ему оставляю краны, Олег у меня еще уточняет несколько нюансов по поводу уровня навески батарей, и я его оставляю, чтоб он занимался спокойно своей работой.

Сваренные стояки водоснабжения 1

Сваренные стояки водоснабжения 2

Продолжение следует…

4 комментария

avatar
Добавь тег Sansvar
avatar
Добавил
avatar
Аккуратно получилось, приятно посмотреть
avatar
Вот я наконец эту историю и прочитал! =) Я её голосом слушал по телефону, когда в магазин как-то вышел =)
Да у нас так тоже всегда. Звонишь на 5 минут, а потом проходит 30 =) Меня это прикалывает!
  • CS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.