Проект электроснабжения для офиса (Не актуально!)

Позвонили давние клиенты с просьбой о помощи разработки проекта электроснабжения
На моей памяти хорошо делала только она фирма (один раз столкнулся с очень хорошим проектом), однако контакты ее, к сожалению, утеряны.
Полных подробностей (за исключением офиса, который находится в Москве) не знаю, знаю только, что местный энергонадзор воспротивился подключению кондиционеров и затребовал вообще полный электропроект.

Кто чего подсказать может?

UPD: Не актуально.

29 комментариев

avatar
Проект нужен? Или консультации? Или к энергонадзору подкатить?
Насчёт первого и второго могу помочь. ;)
avatar
Да тут для начала Заказчику нужно устранить свои внутренние противоречия, как говориться: «Вам шашечки, либо ехать?». Проект — одно, а «тёрки» с Энергосбытом — другое. Тут вплоть до юридической консультации может дело дойти.
avatar
Я тут гляжу, чего будет. Это ж первый топик идеи о том, чтоб мы тут друг другу работу кидали, если сами не можем сделать.
Насколько я сам понял — там нужен грамотный проект в плане техники и чертежей.
Ща Meldir появится и разъяснит =)
  • CS
  • 0
avatar
Значит, из того, что известно: клиенты делают в офисе ремонт. Нужно было повесить несколько мультисплитов. Когда они начали вешать, зашевелился каким-то образом местный энергонадзор (я может тут ошибаюсь в названии, но я правда-правда не знаю как их более правильно назвать, для меня все они на одно лицо) на тему того, а куда собственно они будут эти мультисплиты подключать и вообще хватит ли у них мощности для питания. И вообще, нужен проект то ли подключения этих мультисплитов, то ли полностью электрики, которая уже как-то была проложена еще до них.
С мощностью тоже там непонятно как этот энергонадзор считает: ребятам выделено 50 кВт на офис (т.е. это установленная мощность, так и прописано в документах), но клиентам энергонадзор парит мозг, что типа коэффициент спроса ограничивает их мощность на 37 кВт (тут я несколько прифигел, объясните мне, но разве у нас мощность не ограничивается именно установленной, а тот же коэффициент спроса не учитывается при расчетах общего энергопотребления объекта???.. И вообще, если кто хорошо в теме по коэффициентам спроса, напишите, пожалуйста, пост или заметку, если не сложно. Я с этими коэффициентами знаком, но в области атомной энергетики :)). Короче, вот такие данные.
avatar
Из вышесказанного следует: пока нужен проект на электрику этого офиса, который будет учитывать подключение кондиционеров и, возможно, те кабельные сети, которые уже есть (хотя то же вопрос: это что их все прозванивать там и потом уже вносить в проект? А ведь так оно и должно по-хорошему быть).
avatar
А что за Мультисплиты и сколько их штук? Они не так уж и много между прочим потребляют — в раза 3-4 меньше чем у них указана мощность по холоду. Я сам кондиционерами занимаюсь уже много лет и заметил: они для всех собственников зданий — как для быка красная тряпка ) Всегда при их установке возникает куча проблем: то с дренажом, то с фасадом, то боятся что они много электроэнергии казенной потратят )
avatar
4 штуки, точную марку назвать не смогу, особо в подробности не вдавался.
Да и мне особо она не нужна была, т.к. там не холодильные же установки они ставить собрались, а обычные квартирные мультисплиты, мощность которых редко за 3 кВт переваливает (это та, которая указана в инструкции по эксплуатации), а по факту потребления еще меньше, как Вы и сказали.

Да, видимо в этом случае так же.
avatar
Если не ошибаюсь, коэффициент спроса используется для вычисления расчётной мощности путем его перемножения с мощностью установленной. Таким образом, если отведенная мощность составляет 50кВт, а коэффициент спроса взят 0,74!, то расчётная мощность будет как раз 37кВт.
avatar
Ага, спасибо, так понятнее.
avatar
Я думаю, что никто никого ничего не заставляет делать. Нужно просто понять причину воздуждения надзорного органа и сразу простить его. Затем есть два пути: 1й — отдаться, 2й — объяснить, что ты их не хочешь. Безусловно, есть такая категория граждан, которым проще отдаться, нежели объяснить, что ты их не хочешь. Если исходить из предположения, что это не наш вариант я бы предложил попросить у надзорного органа документ (предписание) о необходимости выполнения тех или иных требований со ссылкой на нормативные документы. Как это сделать на практике, сказать: «Ребята, я ничего не понимаю. Дайте бумагу, я передам её своим специалистам, они всё сделают как надо.»
avatar
Ммм, плюсую :).
avatar
ещё раз повторяю — установленная мощность — это тупо суммарная паспортная мощность всего электрооборудования. Допустим, у вас на кухне электроплита с зависимой духовкой, мультиварка, хлебопечка, СВЧ, миксер, мясорубка, кофемолка, тостер, диспоузер, посудомойка и чайник. В сумме — это, допустим, 30 кВт, но включить это всё одновременно длительно (более 4 минут) невозможно, поэтому расчётная мощность и будет порядка 8-10 кВт. В крайнем случае, отключится вводной автомат на 40(или 50) А.
Поэтому выделенная мощность будет 8 кВт и ожидаемый ток 40-50 А. При этом по всему многоквартирному дому на 100 квартир с электроплитами на 8,5 кВт в среднем получим средневзвешенное значение мощности 1,5 кВт на квартиру (см. таблицу 6.1 СП 31-110-2003)
И именно эти 1,5 кВт будут волновать энергосбыт.
Вот такие пироги индейские. С котятами. :)
avatar
С мощностью тоже там непонятно как этот энергонадзор считает: ребятам выделено 50 кВт на офис (т.е. это установленная мощность, так и прописано в документах), но клиентам энергонадзор парит мозг, что типа коэффициент спроса ограничивает их мощность на 37 кВт (тут я несколько прифигел, объясните мне, но разве у нас мощность не ограничивается именно установленной

Тут надо курить СП 31-110-2003 Глава 6 — про общественные здания (начиная с п. 6.13). Там куча мутных коэффициентов одновременности и спроса, определяемых по нескольким таблицам. Мозг при чтении сильно пухнет, но разобраться можно.

Установленная мощность — она никак не может волновать энергосбыт. Энергосбыт волнует именно выделенная мощность, которая определяется по расчету (расчётная мощность) из установленной с помощью вышеназванных понижающих коэффициентов. Именно выделенная мощность прописывается в документах. Каким образом потребитель умещается в выделенную мощность — это уже его проблемы. Перегрузит сеть — отключится вводной автомат, либо специальный ограничитель мощности — будет потребитель сидеть без света — сам себе злобный буратина.
Почему именно энергосбыт заинтересовался — непонятно — какова его выгода в этом деле?
Есть 2 понятия — ремонт и реконструкция. Реконструкция должна быть проведена по предварительно согласованному с энергосбытом и энергонадзором проекту. а заказчик, похоже хочет всё представить таким образом, будто это не реконструкция, а ремонт с элементами модернизации… ну, что ж… успехов ему в этом деле!
avatar
кстати, а вот зачем эти вводые автоматы или ограничители. мне понравилась тема сейчас у Меркурия. у него есть импульсный выход. затем в настройках программируем отключение нагрузки при привышении мощности или потребленно энергии. в случае мощности задается время на сколько допускается привышение(например 30с) и время через сколько он включит нагрузку. импульсный вход подключаем к контактору после счетчика. все. превысили нагрузку на 30с. счетчик дал команду, контактор выключился, прошло грубо говоря 10с. включил обратно. зато никуда не надо лезть, включать или звонить энергосбыту что то объяснять.
avatar
БЛИН! Чуваки! Это была тема ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ РАБОТЫ!
И вот что? Чем дело кончилось? Просто первый блин комом, или мы тему в итоге засрали?)
Мне интересно — взялся ли кто-нибудь? Может там стоило просто напрямую связаться с заказчиками и с ними поговорить и послать их нафиг, если они придурки? Отказывать-то все умеют?)
  • CS
  • 0
avatar
не, там проблема не с проектом, а с мутным заказчиком — тут совершенно непонятно, каким боком к нему надзор. Вот тут уже всё написано we.cs-cs.net/blog/ntdo/90.html#comment1334
avatar
Вкурил! ) Значит первый блин комом =) Ничего, зажгём ещё потом с какой-нить работой!
avatar
Я вот что могу сказать: электропроекты и вся эта возня с энергосбытами/энергонадзорами пока не в моей компетенции. Разбираться со всем этим — я б с удовольствием стал бы, но, к сожалению, пока времени нет, а так я бы скатался к клиентам и сел бы разбираться что там к чему и почему.

Но так как я считаю, что у меня сопадают два важных фактора: отсутствие времени и отсутствие должных знаний, я и запостил тут предложение может мало ли у кого есть желание заняться вот этим делом? Мог бы дать и контакты клиентов и сказать, что от меня, если кому интересно.
avatar
Интересно ли нам возиться с мутным клиентом? Хм…
avatar
Дак собственно никто ж никого и не заставлял :). Вот мы и не возимся.
avatar
Это мне было интересно просто, шо как пойдёт! Я же прям трясусь и жду, что у нас с сообщества первый заказчик какой-нить будет кому-нибудь и про это тут же народ напишет.
avatar
ye? у меня твёрдой уверенности в том, что он действительно мутный (не чоткий) нет — лишь жопочуйка нашёптывает…
Тут не сам заказчик хочет проект, а от него хотят проекта, поэтому неизвестно, насколько твёрдо клиент хочет именно с помощью проекта этот вопрос решить. Может ему проще от надзора откупиться или есть возможность тупо игнорировать эти домогания.
Вот и получится, что ты — абсолютно левый чувак звонишь потенциальному заказчику и склоняешь его к тому, чтобы он тебе денег отдал и внимания уделил, а он сам не считает это оптимальным вариантом действий. Получается, что это тебе нужен проект, а не заказчику. Что в итоге? А заказчик будет сначала тебя динамить (если даже на словах выражает готовность сотрудничать), а в один прекрасный момент может и вовсе соскочить. И чё?
Вот моя жопочуйка и метит таких потенциальных клиентов мутными…
Я не знаю — может людям реально проект нужен… но у меня вот такое впечатление создалось…
avatar
Не не! Вот я хочу, чтобы у нас если клиент мутный — то ПРЯМО и говорили, не стесняясь.
avatar
Слушай, понятие «мутный клиент» — весьма субъективное, и зависит от в т.ч. знаний и опыта человека, к которому обращаются за помощью. С моей точки зрения в данном конкретном случае никакой мути нет.
Если б я мог за это дело взяться и имел бы необходимую квалификацию, я бы просто попросил бы телефон, позвонил бы, и выяснил бы всю ситуацию по месту прям из уст клиента, а дальше бы уже решал браться за это или нет.
avatar
На мой взгляд, лучше идти от противного и дать определение, а кто, собственно, не мутный клиент. Наверное, это тот, кто молча заносит деньги. Объективно, таких нет.

Момент второй, который я пытаюсь донести до своих клиентов: рабочее проектирование — это не площадка для устранения внутренних противоречий. Другими словами: на момент начала рабочего проектирования, клиент должен чётко понимать, что он хочет. Попытки найти это понимание в процессе рабочего проектирования в моей практике, всегда заканчивались провалом.
avatar
Я писал на потоке и имел ввиду то, что если точно уже видишь, что клиент не твой — то не надо бояться ему отказать. Вам обоим будет только лучше. И ему, потому что он получит точный ответ «Нет» и будет искать другого. И мастеру, потому что мастер поймёт, что он свободен и пойдёт искать другого клиента. Блин. Как в отношениях прям =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.