Щит котельной (весна-лето 2015)

В этот щит я очень много всего вложил: времени на разработку концепции и сборку самого щита, сил (т.к. задача по сборке была весьма нетривиальна в некоторых местах), знаний по автоматике и коммутации силовых цепей, полученных при работе над проектами систем на АЭС.
Ну и в целом мне, конечно, давно уже очень хотелось создать нечто подобное в виде полностью отдельного готового щита.

Из интересных фишек по щиту:
1. Использование нескольких уровней защит по напряжению: начало еще в основном щите — там на вводе стоят УЗМ-51М, а в этом щите РВФ + некоторые нагрузки будут запитаны еще и через стабилизатор, который стоит уже после РВФ;

2. Использование РВФ, как контроллера наличия питания — пока питание берется с трех фаз, однако в будущем при желании можно будет вместо одной из фаз подключить либо ИБП, либо просто аккумулятор;

3. Автоматика насоса, включающая в себя ограничитель мощности насоса, реле защиты от сухого хода, реле защиты от протечек, переключатель насоса для работы в непрерывном режиме и в режиме работы по реле давления. Замечу, что реле давления, реле защиты от сухого хода и реле защиты от протечек подключены через контактор. И это правильно, т.к. данные реле не предназначены для прямого подключения через них насоса: контакты там весьма слабенькие, и довольно часто можно услышать, что люди эти реле чуть ли не каждый сезон меняют (в большей мере это к реле давления/реле сухого хода относится, реле защиты от протечек вообще редко ставят);

4. Интересная индикация различных режимов работы насоса, потребовавшая установки дополнительного промежуточного реле — просто поверьте на слово, заморачиваться там пришлось с некоторыми моментами;

5. Просверловка отверстий для гермовводов (посвящу этому отдельный пост в будущем по приемам работы). Использовал новый режущий инструмент под это, а именно, коническое сверло — невероятно удачная находка.

Вот такие получаются отверстия.
Вот такие получаются отверстия

В которые идеально встают гермовводы ДКС PG11-PG13.5.
Установка гермовводов

А гермовводов нужно было очень много… В итоге щит начал напоминать кусок хорошего сыра с дырками :).
Отверстия под гермовводы

Во время работы над щитом я раздумывал взять ли на 48 модулей или на 54. В итоге посчитал поразмыслил и решил остановиться на последнем. Думаю, пускай про запас будут. Так вот, в итоге месяца через два, когда я уже завершил сборку щита и отдал его клиенту, чтобы щит у него дожидался у него окончательной установки, клиент меня попросил добавить еще дополнительно 11 автоматов для обвязки электроснабжения всяких циркуляционных насосов и пр. оборудования, про которое ему сказали монтажники водоснабжения. Как же я радовался своей прозорливости!
Эти 11 автоматов идеально вписались на нижнюю din-рейку, забрав все оставшееся место. Так что правило — щит обязательно должен быть как минимум с 10% запасом места для автоматов — действует и здесь.

И, конечно, фото.
Шит котельной. Вид спереди - Начинка

Щит котельной. Вид сзади - Начинка

Щит котельной. Окончательный вид.

P.s.: Да, наклеечки для автоматов тоже потом будут, когда выдадут точный список того, что к ним будет подключено.

16 комментариев

avatar
Мда, это он погорячился, конечно. С генератором вообще шутки плохи ибо люди, допустим, бытовые генераторы подключали к розеткам, но при этом раз-раз, да и забудут выключить вводной автомат. А потом при подаче напряжения пожалуйте сноп искр, КЗ, сгоревшую проводку, сгоревший генератор… В таком случае вся экономия на реверсивном рубильнике боком выходит: за одно такое происшествие он прям точно окупается.
В данном случае щит не основной, и тут РВФ — исключительно как контроллер питания ответственных потребителей стоит, а в основном щите — там мощный АВР (с коммутирующей способностью аж на 125А и занимающий 72 модуля :)).
avatar
Да… у меня тоже!) Очень хочется попробовать. По цене, в принципе выгоднее, чем какие-нибудь совсем специализированные блоки АВР покупать, т.к. 7-8 т.р. он стоит + 2 контактора по 5 т.р. = 17-18 т.р., а специализированный блок — это от 25-30 т.р. и выше.
Плохо только с установкой его — монтажная плата и щит на наборных edf-панелях тут сразу просятся.
avatar
Ну можно заказать какой-нить MBM или тупо пластрон AGxx. Только проверить, как долго он будет ехать и что дешевле — MBM или пластрон отдельно.
Комментарий отредактирован 2016-03-02 15:50:31 пользователем CS
avatar
Ага! Вот отлично!
avatar
А вот как он, этот АВР? По сайту там всё офигенно — у него нули раздельные и он работает достаточо круто!
Так… шо-то я почитал. Посмотрел. Вот БЛИ если кому-то ставить — то я ПОСТАВЛЮ! Ну если ВДРУГ для исключения кому-то щиток надо будет воткнуть. А ставить его можно будет в обычный AT/U (только глубину проверить), взяв глухой пластрон и вырезав там дырку, как я когда-то OMIX пихал: http://cs-cs.net/wp-uploads/2013/04/EDF34-PlaceForOmix.jpg
avatar
Да чёрта с два! =) Как раз когда мне надо было бы его ставить — они его только выпускали =)
avatar
Очень красивая разводка в щитке! Супер!
avatar
Спасибо!
avatar
Гыгы! Так ему и надо! =)
  • CS
  • 0
avatar
У меня вопрос по двум рядам гермовводов кабелей в щит:
— не мешает ли второй ряд при фиксации кабелей? Хватает места для нормального закручивания?
Мне кажется что довольно тесно как то…

Вопрос у меня связан с тем, что в моем щите тоже много кабелей будет подводиться.
Первый ряд я тоже сделал из PG13, а вот второй ряд думаю сделать из круглых резиновых сальников ибо кажется мне что при установленном щите я просто не смогу зафиксировать кабеля во втором ряду PG…
avatar
Нет, почти не мешает, конечно чуть труднее закручивать второй ряд, однако это вполне осуществимо.

Кроме того, если уж совсем невмоготу будет, всегда можно сначала заполнить второй ряд, предварительно сняв PG частично или полностью с первого, чтобы они не мешались.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.