Бесперебойники MeanWell. Особенности применения.

Собирали очередной шкафчик для управления в числе прочего, пожарной автоматикой — клапанами и фрамугами дымоудаления. Как обычно, требования пожарников — резервирование по питанию, на случай обесточивания щита. Все оборудование может питаться =24В, вариантов было немного: поставить бесперебойник по 220В — самый на мой взгляд плохой вариант, повесить рядом бесперебойник по низкому, что-то типа Ската — вариант чуть лучше, но лишний блок на стене, или интегрировать бесперебойник в собственно щит — этот вариант показался самым приемлемым, в т.ч. потому, что размер щита от этого менялся не сильно. Решено было делать на именитом тайваньском производителе Mean Well. Ранее мы собирали аналогичный щит на источнике AD-155B, мне он не очень понравился — очень сильный провал при большой нагрузке и нет возможности крепежа на DIN-рейку. Поэтому было решено применить пару: мощный источник и контроллер UPS. Вот что вышло:
Источник DRP-240-24

Контроллер UPS, по сути контроллер, коммутирующий выходное питание на аккумуляторы в случае провала питания на входе и заряжающий эти самые АКБ.
После сборки традиционно провели испытания: разрядили аккумуляторы под нагрузкой и включили на заряд. И вот тут самое интересное. Аккумуляторы вот такие, 2шт последовательно:

Новая батарея показывала 13,6В каждая, ну и 27,2В последовательно соответственно. При разрядке АКБ до 22В суммарно, контроллер отключил выход, чтобы не высадить батареи до невосстановимого значения, что тоже правильно. А вот при зарядке за ночь зарядил батареи только до 24В суммарно. Выше не заряжал, зарядный ток равен нулю, хотя такие батареи вольт до 13 заряжать по-любому надо.

В результате изысканий было установлено, что контроллер не заряжает батареи выше, чем напряжение выхода источника питания. По умолчанию выход источника ровно 24В. Но на нижней перфорированной крышке блока питания, на фото не видно, есть реостатик под отвертку, которым можно поднять напряжение, что и было сделано. После установки 27,2 вольт на выходе, батареи были успешно заправлены до 13.6В каждая. Эти же грабли относятся ко всем минвиловским источникам с резервированием: без поднятия напряжения на выходе нормальной зарядки батарей не будет.

Может кому пригодится.

1 комментарий

avatar
AD-55 гоняю как раз, песня та же, предел зарядки устанавливается равным напряжению, подаваемому на нагрузку. 28В выставил, вольтметр воткнул, наблюдаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.