Датчики движения IEK. ДД-МВ201 и ДД-МВ401

Здравствуй дорогой читатель. Поскольку я работаю техником в многоквартирном доме, то так или иначе вынужден решать вопросы энергосбережения. В сторону датчиков движения смотрел давно, но поскольку для освещения использовались обычные и компактные люминесцентные лампы, то и смысла в датчиках не было. Примерно год назад стал потихоньку внедрять светодиодные лампы. И как только появились светодиоды в доме, то я стал более пристально рассматривать датчики движения. Инфракрасные ДД отпали сразу, так как они не дружат с источниками тепла. Остаются микроволновые ДД.
И вот среди микроволновых датчиков движения, есть исполнение, простите за туфта логию, не характерное для датчиков движения — с открытыми клеммами.

И смотрел я на них и не понимал, зачем такой корпус нужен, ведь на стене или потолке они явно смотреться не будут. Идеи тогда я не понял.
Прошло несколько месяцев, и я снова озадачился этим вопросов и случайно наткнулся на фразу:
Микроволновые датчики движения способны обнаруживать объекты через препятствия: тонкие стены, двери, стёкла и др. Можно устанавливать датчик под стеклом светильника, подвесным или натяжным потолком, внутри дома перед дверью для обнаружения объектов на улице
И тут до меня дошло, что данный тип корпуса нужен для скрытой установки внутри светильника.
На корпусе имеются «крутилки» для настройки освещенности, чувствительности и времени выдержки.

Теперь о настройках:
Время – задержка отключения, в диапазоне от 10 секунд до 12 минут.
Освещённость – значение освещённости, более которого датчик не будет включаться, настраивается от 3Лк до 2000Лк. В лифтовых холлах выкрутил на минимум (+ матовый плафон у светильника добавляет несколько Лк). В закрытых коридорах поставил на максимум.
Чувствительность – тут всё интереснее. На минимальных настройках ДД срабатывает только на движение в прямой видимости (через капитальные стены и перекрытия не «видит»). При 40-50% уверенно реагирует на движение этажом выше или ниже, менее уверенно срабатывает на движение лифта в шахте. На максимуме не испытывал, но не удивлюсь если будет распознавать через два перекрытия.
Чтобы ДД лишний раз не срабатывал в пустую, поставил минимальную чувствительность.
Так же замечено, что несколько ДД установленных в зоне прямой видимости могут мешать друг-другу. Например, коридор между светильниками порядка 10-12 метров. Так вот, если идти от середины коридора к одному из светильников, то ДД которому я иду, сработает лишь при приближении к нему на расстоянии 2-3 метров, в то же время ДД, от которого я удаляюсь, сработает мгновенно при начале движения.

Несколько примеров установки:
1) Влагозащищённый светильник с лампами типа T8 и цоколем G13 (переделан под LED-лампы). В каркасе светильника сверлим отверстие диаметром 36 мм, подключаем провода, выставляем настройки и крепим длинными винтам. При желании можно просверлить дополнительные отверстия под светодиод, фотоэлемент и для доступа к «крутилкам».






с установленными лампами


2) Самый обычный дешевый настено-потолочный светильник, переделанный с E27 на GX53


В качестве итога могу сказать следующее, данные датчики позволяют точечно, по месту управлять освещением холлов и коридоров, при этом, не привлекая к себе лишнего внимания, благодаря внутренней установки в светильник. Если говорить о сравнении двух моделей, то я рекомендую использовать, если позволяют габариты, ДД-МВ201. Во-первых, проще подключать благодаря двум контактам N, во-вторых меньше вероятность заслонить антенну лампой или корпусом светильника.

Так же у меня есть предложение производителю, доработайте корпус у ДД-МВ201 вместо «сферы» сделайте цилиндр, ведь всё равно кроме штырька-антенны внутри «сферы» ни чего нет. А вот если будет цилиндр диаметром ~10 мм, то это очень упростит монтаж по передней плоскости, как в первом примере. Ведь просверлить отверстие диаметром 10 мм намного проще, чем 36 мм.

6 комментариев

avatar
Инересненько. А они не активные, случаем?
avatar
В смысле «активные»?
avatar
В смысле «излучают».
Микроволны это сверхвысокочастотное излучение, тушки пользователей в таком диапазоне не излучают, предметы тоже.
Если они (датчики) взаимовлияют, то очень даже вероятно, что они излучающие.
Вопрос только в том, насколько малой интенсивности сделали излучение, что оно пробивает бетонные перекрытия и даёт локационную картинку.
Комментарий отредактирован 2017-06-08 21:43:20 пользователем GeneralDrozd
avatar
Несущая частота: 5,8 Ггц
Мощность передатчика: ≤ 0,2 мВт

www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=236476
avatar
Понятно. В частоту поверю, в мощность нет.
avatar
Как скажешь)
Спорить не буду, так как замерить не имею возможности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.