ВРУ на трубостойке в Тульской обл

Задача: подключение нового участка к электросети 3 фазы 15кВт.
Авторитеты филиала местных электросетей в Ясногорске (далее — главк) затребовали трубостойку за пределами участка и металлический шкаф с опечатываемой внутренней дверцей. Изнурительный поиск шкафа свелся к единственному варианту от ИЭК ЩУ 3/1-1 74 У1 IP54, которого не было нигде в наличии. Впоследствии заговор вскрылся, ибо прямо напротив их офиса в Ясногорске расположено подразделение завода ИЭК!

шкаф от ИЭК


Спецы-энергетики из главка также стребовали «защитный» автомат (не рубильник) 32А на входе до счетчика и второй после счетчика на 25А ограничивающий. Т.е. они свято верят в миф о том, что при коротком замыкании первым непременно отключится автомат 25А. Товарищ Ом со своим равенством силы тока в последовательной цепи им не указ. И тепловая защита по току и режим КЗ им едины. Да и ладно, но засада в том, что в этом шкафу заводом предусмотрен на внутренней дверце только один вырез под нижний выходной автомат. Чтобы не оказаться с отключенным верхним автоматом за опломбированной дверцей пришлось дремелем выпилить вырез сверху. ДИН-рейку поднял в плоскость нижней на мебельных широких уголках со стройрынка. По 2 уголка склепал буквой П и к ним рейку. Получилось так:

внутренняя дверца пломбируется

Ввод решил делать напрямую СИП 4х16, хотя в главке настойчиво рекомендовали поставить орехи сверху трубостойки и вести дальше тонкой медью. Нулевой ввод в шину под винт алюминием ставить не решился, подключил в счетчик, там хорошие большие зажимы. В итоге:

подключение внутри

СИП проведен в жесткой трубе DKC, закрепленной на сантех хомуты со шпильками. Резьбу под шпильки и крепеж шкафа нарезал в 2мм стенке трубостойки (60х60х2мм). В уголках снизу сделаны отверстия для слива возможного конденсата или осадков. Повторное заземление сделано на саму трубостойку (вкопана на 1.5м), на это главк дал добро. Надо будет делать нормальное заземление уже внутри участка. Сверху трубостойки крышка для заборных столбов. Внизу установлена временная розетка до момента протяжки подземного кабеля.

Сосед же сдался недорого какой-то прикормленной местной конторке. В итоге получил подключение быстрее. Но автоматы ИЭК, вводной автомат за дверцей, заземление щита черной стальной проволокой еле прикручено на окрашенную трубостойку, СИП идет в серой пвх гофре (а там чисто поле и прямое солнце гарантированно). Нулевую жилу 16-го СИПа они распотрошили пополам (ибо она не лезет в дешевую шину) и привинтили в соседние отверстия на шине. Причем так 2 раза, т.к. сделали выход СИПом на еще одну трубостойку в 2-х метрах, но уже внутри участка (правда забора еще нет). Фоткать ужасы даже не стал.

14 комментариев

avatar
Щитэлектрокомплект 708rx имеет два очка под автоматы.
www.chelkomp.ru/description.php?id=00000000146&grp=1&cat=c16
avatar
А шинка N/PE на DIN-рейку тоже от ДКС? Она у них прикольная очень.
  • CS
  • 0
avatar
Точно! С крышечкой прозрачной. С трудом нашел такую. Подбирал, чтоб 16-й СИП влезал. В elevel нашлась, но они даже ценник не могли на нее найти, видать никому не нужна.
avatar
А ведь они даже лучше, чем те синенькие, которые я раньше в щитах ставил =)
Я на ЭТМовском форуме увидел и одну стащил для образца =)
avatar
А этим новомодным трубостойкам есть какие-то жесткие требования или можно что-то более приличное «вкорячить», типа ABB Cewe или того же Провенто из нержавейки?
Комментарий отредактирован 2015-12-04 21:40:16 пользователем Aleba
avatar
По оболочке наружных щитов учёта нет ничего конкретного — ограничено только фантазией, защита не менее IP65 и категория размещения УХЛ1
Комментарий отредактирован 2015-12-04 21:58:02 пользователем Alexiy
avatar
Ух ты! IP65. Слушай, а не крутовато? У Cewe — IP44. Мы опять впереди планеты всей! :)
Комментарий отредактирован 2015-12-04 22:43:51 пользователем Aleba
avatar
IP54 и категория климатического размещения У2 допускается только под навесом. Под открытым небом оборудование должно быть на 1 ступень выше. Теоретически.
Типичный ИЭКовский щит хорошо если имеет IP54 и при монтаже дыры при вводе кабелей никто не заделывает — получается IP31 в лучшем случае и ничего — работает… Также и традиционные консольные светильники имеют обычно IP53-IP54.

Мы здесь о чём? Как надо или как обычно бывает?

При обследовании оборудования ОРУ ТЭЦ-23 я обнаружил птичье гнездо в клеммном шкафчике — нормально? :)
Комментарий отредактирован 2015-12-05 10:00:19 пользователем Alexiy
avatar
Я здесь о том, что настоящий IP65 даже с руками, растущими «откуда надо», обеспечить весьма затруднительно. Привел пример климатических стоек IP44, которые повсеместно в Европе применяются, например, для подключения «домов на колесах». Там IP44 достаточно. У нас создана ситуация, что можно придраться, фактически, к любой конструкции, ибо требования сильно завышены.
avatar
Птичье гнездо в клеммном шкафчике
гнездо в электрошкафу
А вот такая дверь какой IP обеспечивает?
дверца шкафа слегка покоробилась...
А вот из свежесмонтированного там же — какой IP получился?
псевдогермоввод
А вот тут старались — загерметизировали вводы цементным расвором, но всё напрасно — задняя стенка-то отваливается…
псевдогерметичность
avatar
Глядя на последнее фото, вспомнил серию анекдотов про охотника и медведя:
Что нужно делать при встрече с медведем в лесу?
— Нужно залепить ему глаза говном.
А где взять говно?
— Говно будет.

Другие анекдоты из этой серии расскажу на тусовке, которую папка собирает ......?!
avatar
Я так понял в каждой местности свои заморочки. Они просто снимают ответственность, чтобы не у их столбов народ током прибивало, а у собственных трубостоек, не ближе 2м от столба. Типа упал, макушкой столба не коснулся, значит все ок.
Ну и заказчики за забор вдохновятся ли что-то приличное ставить? Хотя здесь у мастеров такие заказчики, что мне даже стыдно постить такое)
avatar
Кстати, у меня автомат IEK в подобном щитке просто конструктивно развалился — рассыпался после трех лет эксплуатации.
Комментарий отредактирован 2015-12-05 17:40:36 пользователем Aleba
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.