Ремонт розжига газовой плиты Bosch

В один прекрасный день плита, работавшая более 10 лет, решила учудить — вдруг перестала выключать разрядник поджига конфорок. Было желание разобраться самому, что привело к некоторому положительному результату.
Прежде всего — отключаем газ, вытаскиваем плиту, находим кучу игрушек кошки и прочие сокровища.
Все плиты покрываются со всех сторон продуктами ее эксплуатации, они отмываются парогенератором, и просто мыльной губкой с большим количеством воды.
Снимаем крышку. Горелки прикреплены к верхней панели на винты, которые от постоянного медленного остывания стали очень мягкими, и сразу сорвались: пришлось высверлить их.
Желтые параллелепипеды на фото по бокам — временные упоры, чтобы вся конструкция не провисла, когда я открутил переднюю панель плиты — за нее «держатся» все краны и трубки к горелкам.
Для тех, кто первый раз видит плиту в разборе, вот что в ней обычно есть:

  1. Коллектор, напрямую идущий к патрубку c резьбой для подключения газового шланга, обычно выполнен одной трубой
  2. Газовые краны с клапаном газ-контроля
  3. Катушка разрядника поджига
  4. Термопара газ-контроля и своеобразный «провод», идущий к клапану в кранике
  5. Свеча-разрядник розжига
  6. Таймер, термостат, селектор режимов электрической духовки
  7. Капиллярная трубка датчика температуры в духовке
  8. Провод заземления корпуса

Так как искра была, это означало исправность катушки — она включается в сеть 220В при повороте (нажатии у некоторых моделей) ручки крана конфорки, если искра, наоборот, пропала, стóит для проверки осторожно подать напряжение в обход выключателей на катушку.

В моем случае было установлено, что сломался выключатель самой мощной конфорки, самой часто используемой.
Выключатель у Боша — хитрый. Внутри он выглядит примерно так:

Центральная втулка с выступами вращается вместе с ручкой, и при прямом повороте на угол в определенном диапазоне замыкается контакт, при этом при обратном повороте ручки на тот же самый угол контакт не замыкается. В целом принцип схож с автоматической ручкой с кнопочным механизмом.
Контакт в данном случае сломался и лег на второй, замкнув цепь.
К сожалению, не получилось с ходу найти в сети модель плиты, а также хоть сколько бы то ни было похожие выключатели от Siemens или Bosch.
Я начал даже думать над врезкой кнопки розжига в переднюю панель рядом с ручками, и об отключении всех поворотных выключателей.
Кнопка розжига плиты ПКН500-2
Примерные размеры кнопки, сетка 1 мм
Кстати, сверление в эмалированных панелях больших отверстий — та еще задача.
При первой возможности зашел в магазин запчастей для отечественных плит — и купил т.н. «бороду» — 5 выключателей, соединенных в цепь. Провод внутри выключателя закреплен просто на врезку сквозь изоляцию, как скотч-лок. Как мне сказали, такие выключатели ставят в плиты Гефест, а все плиты друг на друга похожи. Тут я увидел характерные пазы в отверстии под корпус крана газа, и сразу взял выключатели. Они работают по обычному принципу — через нажатие на рукоятку и все, никакой хитрой механики внутри.
Стрелкой указаны характерные пазы для выступов корпуса крана
Выключатель после срезки пластиковых выступов-упоров (зеленая стрелка) встал на место старого, а так как мне очень не хотелось разбирать газовую магистраль с коллектором и краниками и нарушать ее — поставил новый выключатель только на место сломавшегося. От сломавшегося пригодится втулка центральная, после обрезки бокорезами она становится втулкой-толкателем, между ручкой и выключателем. Будьте аккуратны, ось крана смазана мерзкой (графитной?) смазкой, которую не так-то просто отмыть (спирт поможет убрать с пластмасс).
Советую проверить, требуется ли дополнительное усилие для включения конфорки, так как иногда, при слишком толстой втулке-толкателе, или жесткой пружине кнопки, требуется бóльшее усилие, чтобы толкнуть клапан газ-контроля, иначе надо дольше ждать, когда он полностью сработает.
Выключатель имеет две пружины — внутри для размыкания контактов и внешнюю демпферную. Бывает, газ-контроль плохо самоблокируется, так как ручка недостаточно далеко вдавлена, можно подпилить пружину или что-то похожее провернуть. В моем случае, после сборки с рыжей вставкой-толкателем, оказалось, что она не дает достаточно вдавить шток газового краника, чтобы «схватилась» катушка газ-контроля; пришлось, сняв ручку крана и обрамляющую пластмассовую фиговину, вынуть «толкатель» и уменьшить его толщину вдвое — без него не срабатывала кнопка поджига. В общем — пробуйте! Рекомендуется наличие пластиковых прокладочек между ручкой и металлической пружиной кнопки, смазанных смазкой.
Перед сборкой пересчитайте все ручки и пружинки — одну я забыл в плите, пришлось снова разбирать… Высверленные винты крепления пришлось удалить полностью сверлением сверлом 2,5 мм, затем в отверстии была нарезана вручную резьба для новых винтов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.