Кое-что из DKC Rambox.

Буквально вот недавно меня спросили: а что делать, если надо оборудование в не очень благоприятных условиях разместить, а на хороший железный шкаф нет места времени или денег?
(Напомню, что плохой железный шкаф просто замечательно-изумительно корродирует во всех недоступных местах)

Пришлось подумать и ответить: Есть! Есть такая партия. Это партия наркотиков из Колумбии. Это, пожалуй, коробки DKC. Вот такие вот коробки:

P1050729

Как видно, они бывают разные по размеру и по морде лица. Вот два размера коробок:

P1050712

У обоих IP56. Размеры указываются на самой коробочке рядом с IP.

]P1050714
P1050715

И вот такие вот эти коробки внутри. Мне сразу было непонятно, что же это за направляющие "под рассаду" такие. Была идея в них или горизонтально или вертикально размещать ряды DIN-реек под малообслуживаемое оборудование (блоки питания, предохранительные колодки, клеммы, батареи, реле времени/задержки).
P1050716

Делал же я по работе вот такой блочок с прозрачной мордой, в котором реле-передёргивалка и маршрутизатор с модемом-свистком:

P1050039
Только тут корпус немного нестандартный, скорее штучный для РЭО, хотя морда у него и приятно-прозрачная. Про прозрачность морд DKC мы ещё как-нибудь поговорим.

Потом повнимательнее перечитал каталог. В эти коробки есть монтажные пластины, чтобы можно было что-то прикрутить внутри, благо высота позволяет разместить много чего.

P1050727

Только вот возят их от десяти штук, сволочи.
Выцепил три, но так получилось, что все под бОльшую коробку.

P1050718
P1050721

Вот так вот выглядит коробка и панель, в неё предназначенная. Огромные зазоры по краям, и это не ШМП, проём двери которого чуть меньше полного габарита. Тут можно полностью. Ну и ладно, хорошо, пойдёт. Из очевидных плюсов только то, что штатные крепежи коробки к стене находятся не под панелью.

А вот та же бОльшая панель с ящичком на размер поменьше.

P1050722

Попытался я её туда запихнуть. Вообще-то можно, но только если подпилить.

P1050724
P1050725

Ну чего, отметил карандашиком и подпилил.

P1050738
P1050739

Ещё пришлось новые дырочки под крепёж панели к коробке сверлить.

P1050745
P1050746
P1050747

И вкрутить туда специально подобранные саморезы.
Металл панели, кстати, мягкий, резал я её аккумуляторным лобзиком Макиты, хотя сразу предполагал УШМ-кой.

P1050748
P1050749

Из очевидных плюсов — полное покрытие площади дна коробки, а высота такая, что прямо в панель можно закладные гайки на 5 и 4 мм запрессовывать.
">

5 комментариев

avatar
Было бы очень интересно проверить коробку на действительное соответствие IP56, скажем полив ее из душа в разных направлениях. Я экспериментировал с аналогичной коробкой, но с плоской крышкой. Влагостойкостью не проникся, винты-фиксаторы поворачиваются без усилия, сложилось впечатление, что маловата толщина прокладки.
avatar






Вот такие вот экспресс-испытания.
avatar
Ну чтож, очень показательно. Спасибо за потраченное время. Буду применять опыт, задачи повесить что-то электрическое на улице у меня возникают часто. Гермоввода тоже ДКС планируются?
avatar
DKC и ещё Hensel.
avatar
Хенсель жирнее гораздо, резинка утягивается куда лучше, особенно, если монтаж на низких температурах. Я собственно и коробки их использовал, после своего неудачного опыта с ДКС. Беда только что они даже в мск-регионе не всегда в наличии. Ну и конский ценник присутствует. С сальниками кстати один лайфак придумали: если при сборке капнуть нейтрального герметика в отверстие коробки и на резьбу с гайкой изнутри, то во-первых гарантируем влагостойкость, а во-вторых при закручивании-раскручивании самого сальника нет риска, что раскрутится гайка внутри.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.