О самореализации, так как вижу это я.

Всем привет! Пост будет о том, через какие тернии приходится проходить человеку для того, чтобы сказать всем окружающим (а может быть и людям в этом сообществе) – ребята, я самореализовался, я делаю всяческие интересные и полезные штуки, зацените!
Для начала немного расскажу о себе, а там как пойдет.
Итак, собственно, как я попал сюда. Думаю многие люди, проводящие время на этом сайте, пришли от основного блога. Я его начал читать где-то год-полтора назад. А нашел, гуглив какие-то интересовавшие меня в то время вопросы про УЗО. Этот блог посвятил меня во многие тайны, помог избежать распространенных ошибок и дал понять – чем же я хочу заниматься.
Уверен, я не один такой, и хотелось бы высказаться от всех «новичков» в этом деле.
Первая проблема, с которой я столкнулся тогда – это полное непонимание со стороны как начальства (в то время я работал в конторе, да и сейчас продолжаю брать оттуда заявки), так и заказчиков. Речь идет об электрощитах и нормальной разводке линий. Наверно не стоит пояснять, что нормально=дороже, как по материалу, так и по работе. Никто не хотел делать себе электрику в квартире дороже, чем у соседа, просто потому, что «электрик сказал – так правильно». Честно говоря, глядя на фото щитков, которые делают некоторые мастера для своих заказчиков, у меня горели глаза – я тоже хотел собирать такие щиты. НО! Не было спроса. Знали бы вы, с каким трудом я уговорил заказчика (одного из первых более-менее серьезных) поставить в щит рубильник, применить неотключаемые линии, воткнуть несколько УЗО, наконец! Да, все эти вещи я почерпнул из блога. Но разве не этого хотел cs? Чтобы как можно больше людей радовалось, глядя на эстетику электромонтажа. Чтобы мастера повышали свой скилл, не забывали про то, для кого и зачем они делают свою работу. Я взял из блога не только технические знания. Я приобрел любовь к своему труду, к выполненной качественно работе. И что самое хитрое, большинство красоты сам заказчик то и не увидит, но это оказалось неважным.
Но, чет мы отвлеклись от проблемы.
На практике это все выглядит так – заказчик мониторит суммы за работу у разных мастеров. При этом ему абсолютно пофигу, сколько линий потянут мастера, какой щит воткнут. Главное – это «розетка тута, выключатель здеся». Конечно же существуют те самые, желанные клиенты. И они обязательно будут, если наращивать свое умение. Но скажите честно, сколько у вас за душой таких объектов, о которых не хочется писать, да и нечего. Сколько щитов на 24 модуля вы поставили людям в квартиру? Лично я до сих пор, на каждом потенциальном «объекте», по несколько часов зависаю с заказчиков, рассказывая про УЗО, рубильники, проходные выключатели, и количество линий. Очень много таких разговоров прошло впустую. И решение проблемы оказалось банальным донельзя. Просто не работать у таких заказчиков, которые «сами знают как надо делать, так как 30 лет назад с братом, сватом сами поменяли проводку в хрущевке».
Хорошо, одну проблему мы решили. И тут кроется самое коварное, отсутствие работы по этой причине. Как же самореализовываться, сидя дома? Кому из вас приходилось «быть не на коне», тот меня поймет. При условии, что ваше хобби – ваш основной источник заработка. У меня все сложилось примерно так – я отказываюсь от «нехороших» объектов, постоянно работая на мелкосрочке. При такой деятельности нормальный объем работ выпадает не так уж и часто, по меркам нашего активно строящегося города. Хотелось бы услышать мнения людей. Как вы считаете, правильно ли отказываться от заведомо провальных квартир, теряя при этом возможность «сарафанного радио». Или лучше постоянно вариться в этом, приобретая сомнительную репутацию?
Вообще, если говорить конкретно про самореализацию, для меня это сложное понятие. Как определить, что ты самореализовался, пришел к чему хотел? Ведь каждый человек, трудясь, учась – не стоит на месте, и вот уже перед его взором новые непокоренные вершины. Необъятные горизонты, где он мог бы применить вновь полученные знания. Я думаю, что люди просто занимаются любимым делом. Тем, что приносит им удовольствие, дарит новые ощущения вновь и вновь.
Популяризация подобных сообществ позволит людям находить того, кто им нужен, без всяких посредников и мутных договоров, я считаю. Это главный его плюс, который я вижу как человек, абсолютно для вас новый. Для кого то это просто тусовка, а кто то будет выкладывать сюда свои творения, новые рещения, дабы обсудить, покритиковать. Я допускаю, что могу заблуждаться и смотреть на это все сквозь некую пелену на глазах. Возможно, со временем я поменяю свое мнение. Но cs однозначно дал возможность людям «самореализоваться» таким образом.
Буду рад, если кто захочет раскрыть какую-то тему подробнее, обсудить, а то чет сумбурно получилось. Писал так как думаю, о насущном.

31 комментарий

avatar
Очень даже не сумбурно получилось. Все верно. Я тоже считаю, что и блог CS и это Сообщество очень нужны.
К сожалению, по моему опыту, как правило, единицам удается совместить любимое дело с хорошим заработком.
За последние дня 4 у CS на основном блоге появилось много интересных и нужных постов. Думаю, что хорошо было бы обсудить и ваши мысли и его в нашем Сообществе.
avatar
Обязательно буду отмечаться, регулярно захожу сюда!
avatar
Сегодня буквально прочла cs-cs.net/samorealizaciya-missiya-otdacha!
Есть над чем задуматься. Но пока неготова так сходу комментировать. Нужно переварить, т.к. уже сформировалось своем мироощущение и своя оценка происходящего. Очень многое перекликается с моими взлядами, но что-то вызывает вопросы. Жизнь многогранна и много подводных камней.
avatar
Насчёт переварить — согласен. Я читал все это, но осмыслить все сразу не смог — со временем постараюсь развернуто эти темы обсудить!
avatar
Дак если чего не понятно — так вы все справшивайте! Это ж мне как раз сейчас адски интересно и я готов про это всё, что знаю, рассказывать!
avatar
Раз ты начал эту тему, то решила продолжить ее:). Еще одна статься, достойная внимания cs-cs.net/tabu-i-balans!
Тоже считаю, что у мужчин и женщин разные миссии. Самореализация для женщин в глобальном смысле должна заключаться в воспитании детей и поддержке мужчины, что бы он мог найти себя и самореализоваться. Должна быть гармония во всем. А самореализация, о которой пишет CS как раз для мужчин! И если мужчина сможет самореализовать себя, то всем будет хорошо и все встанет на свои места! И женщине будет хорошо и детям и людям в целом! Т.е. у мужчины самореализация в маштабном плане, а у женщины более узкие границы, но при этом и у мужчин у женщин миссия заключается в том, чтобы нести людям добро.
avatar
Смешное наблюдение в кругу своих знакомых — девушек, которые нашли свое дело и работают на себя, получая удовольствие, гораздо больше чем мужчин.Так как на первом месте у них семья, в своих делах(дизайн одежды, организация мероприятий, туризм и т.д.)не гонятся за баблом, а работают для удовольствия.С одной стороны хорошо, с другой их мужики впахивать за двоих)))
avatar
Так вот это как раз у тебя пример различия мужского и женского, понимаешь?
Я где-то писал в посте, сейчас тупо перескажу ещё раз.
а) Мужчине, чтобы у него было хорошее настроение, надо действовать. Вот сидишь-сидишь… тухло. Пошёл, что-то СДЕЛАЛ — привалило настроение.
Это устроено специально, потому что мужчина — он воин (духа, физически или как-нибудь ещё), добыватель. И его задача — действовать.
б) Женщина не может действовать без настроения. И сначала ей надо его создать, чувствами (чтобы она себя почувствовала), и потом уже что-то делать.

Вот!
avatar
Причём раньше у нас было так, что мужчина именно что впахивал, а делом женщины был только дом.
Сейчас времена меняются, и отношения м-ж в идеале переходят на равные. Для нас это важно в том, что теперь и для женщин появляется самореализация, и им тоже нужно её искать.
avatar
Да, я пишу больше по мужскому пути. Точнее, я пишу общие методики — про миссию, про атманический идеал, которые годятся всем. Но вот как действовать потом — различается.
А вот по женскому ведь Хельга пишет. Ну-ка вот можно заглянуть сюда и даже там целый раздел есть.
avatar
Нужно все все почитать, чтобы общая картина вырисовалась. И действительно осмыслить и через себя пропустить, что бы понять, что отзывается, а что нет.
avatar
У Хельги описано все то, что должна знать и чувствовать настоящая женщина. Простые истины у нее описаны очень красиво и доступно. Та, которая любила по настоящему, все это знает. Но к сожалению то, что заложено природой, не может пробиться сквозь стену материальных ценностей, которые заняли лидирующую позицию в нашем мире как среди женщин, так и среди мужчин. И от этого страдают и женщины и мужчины. А истинна где-то рядом, просто нужно снять шоры и не забывать кто мы. Посмотреть правде в глаза и отбросить страхи.
avatar
Да! У неё очень много про женское. У меня есть мысль о том, что я по мере того, как своё буду прорабатывать — буду про мужское писать.

Ну ты мыслишь как писхолог: что вот есть мы настоящие, золотой орех, просто под коркой. И эту корку надо очищать. Но это только часть пути.
Я бы сказал так, что очищение корки нам даст понять себя настоящего. А вот нам же надо ещё и развиваться и двигаться дальше. И вот тут вот всякие техники самореализации (в плане поиска своего пути, миссии) сгодятся.

Материальные ценности у нас погубили всё. На самом-то деле это всего лишь отдача от творчества. А у нас мир перевернулся, и сейчас именно что всё делается ради них. Поменять это прям сейчас глобально мы не сможем. Опять получается, что надо начинать с себя.
avatar
УХТЫ!!! Вот спасибо большое за такой пост! Вот это отдача крутая!
На всякий случай погляди — я сейчас ещё несколько новых постов накатал про сообщество и про мастерство — они у тебя отзовутся.

Значит, по вопросам. Ты про уровни духовного развития глядел? Я про них буду постоянно напоминать, потому что это базовая инфа. Вот если преломить то, что ты пишешь, на них — то смотри. Получается что контора — Жёлтая, потому что им интересна выгода и маржа. А ты в плане мастерства позеленел. И автоматически имеешь и честь и достоинство и возможность выбирать «своё» и не «своё».
На Жёлтом уровне не говорят «Нет», там умеют договариваться о выгоде. А вот на Зелёном говорят «Нет», если не прёт, не нравится или душа не лежит. И это совершенно нормально и ТАК и должно быть!

Самореализация — это когда человек соединил то, что ему хочется делать для души с социумом. То-есть делает что ему нравится и при этом виден в социуме как человек такой «профессии». Ну вот как у тебя сейчас.
Я про социум как-нить тоже пост напишу на блоге или в сообществе (или перекопирую).

Здорово! И вот пока ты писал про сообщество и то, как его понял — я как раз на эту тему сегодня сам посты сделал (гляди в блоге по самореализации)!
В общем, я потихоньку народ подтягиваю!
  • CS
  • 0
avatar
О да, глядел. Но, скажем так, не вкурил до конца=) Мне, чтобы какую-то совершенно новую для себя тему обсуждать, нужно немного времени для осмысления. Ты даешь людям кусочки паззла, а они сами собирают это в какую то картину. Как моя «картина» будет иметь читабельный вид — я поделюсь своими соображениями на этот счёт!
avatar
Ой, про паззлы — это я тебе соберу. Главное задавай вопросы. Вот хоть тут прям!
avatar
Выбор есть всегда должен быть. В Вашем случае есть два полярных варианта:
1)принимать сложившиеся условия рынка;
2)диктовать условия рынку.
Истина где-то посередине. Лично я, по собственным ощущениям, где-то на 80% пытаюсь диктовать, а на 20% принимать условия. Правильно это или нет, я не знаю, но мне так комфортно. Диктовать условия накладно. Но, при этом и жутко интересно :) одновременно.
avatar
Эээ… А как же оставаться собой? Тебе было бы хорошо, если б ты наврал себе, сделав что-то, что не хотел?..
Может, лучше рынок поменять на тех, кто себя уважает и кто не уважает? Другими словами — кто может отстоять своё дело, уважание к нему, и кому пофигу чё делать.

Про 80/20 я не имею ничего против. Но главное не врать себе и не браться за то, что не нравится делать. Мне это кажется самым основным.
И даю примечание. Только для того, чтобы понимать, что нравится, а что прихоть или бешенство эго — надо как раз в себя и заглянуть.
avatar
Все правильно написал! Все это очень знакомо. Буквально на днях больше часа рассказывал одному не бедному заказчику про устройство трехфазного щита в котедже. Не убедил. Чел счиает что на дом в 150 кв.м. хватит 3х! АВ, розетки, свет и бойлер. Естественно городить такое я отказался.
Ну и примерно половина заказов у меня это переделка электрики за фирмами и «мастерами».
  • Moro
  • 0
avatar
Зачем отказался? Я бы сделал как клиент просит, если он уверен и настаивает. Естественно, бойлер и розетки — диффавтоматы.
Фактически это функционал временного щита.
1. Если человека функционал устраивает, пусть получает и пользуется на здоровье.
2. Если этот щиточек сделать аккуратно и грамотно, (но подарить схему нормального щита — пусть положит её в долгий ящик и зреет), то когда клиент поймёт, что существующий функционал его уже не устраивает, то к тебе же и обратится, когда будет морально готов перейти на нормальный функционал щитка. Ни ты, ни он ничего при этом не теряет.
Комментарий отредактирован 2015-12-15 17:55:39 пользователем Alexiy
avatar
Так ему нужен постоянный щит, и линии он сам развел одну на все розетки, другую на весь свет, переделывать категорически отказался. Мне с такими людьми, которые сами все знают, работать не комфортно.
avatar
Это он сейчас так думает. Попользуется — возможно переменит своё мнение. А если не переменит, значит карма у него такая — иметь 1 группу на розетки в доме.
Лично я считаю, что если человек считает себя недостойным оптимального уровня комфорта в данный момент, то переубеждать его нет никакого резона. Тем более, что щиток обязан соответствовать количеству заложенных в стены групп проводки.
Достаточно письменно предложить ему оптимальный с вашей точки зрения вариант, однако, сделать так, как он просит. Главное — аккуратно и грамотно. Тем более, что пока я не вижу никаких противоречий с действующими нормативами.
Вот если человек откажется ставить диффзащиту — тогда я точно откажусь откажусь иметь с ним дело — это явное нарушение и на это я пойтить не могу. Даже под пытками!
Если человек клинический неудачник, однако, предлагает работу за достойные деньги, то почему нет? Ещё раз повторяю — любое не противоречащее нормативам и элементарному здравому смыслу техническое решение имеет право на существование. ТЗ формулирует заказчик и выделяет на реализацию средства заказчик. Почему вы пытаетесь распоряжаться чужими средствами? Дань моде? Вы берётесь только за КРУТЫЕ заказы, а простейший щиточек из 3 автоматов собрать не можете? В чём проблема?
avatar
Да и от дифзащиты он тоже отказался.
avatar
заказчик даже от двух УЗО по 1000 руб. отказался?
Или ты такими УЗО брезгуешь?
avatar
Ага, даже от одного на 0.3А. И ещё всю проводку сделал простым 2х жильным ВВГ, хорошо хоть не ПВСом)
avatar
Это уже клиника. А чего хорошего в ВВГ в данном случае?
Тут как говорится — неладно скроено, да крепко сшито. ПВС может лет через 10 менять бы пришлось (есть надежда, что хозяин всё-таки по уму сделает — 3 жилы и диффзащиту), а ВВГ лет 50 простоит — хозяина переживёт.
avatar
Да может и не и лучше (скорее всего просто дешевле был), вот почему то я уверен что на розетки там пойдёт АВ ампер так 25(
avatar
Когда такие люди понимают, что они херню сотворили собственноручно (или по своей прихоти но чужими руками), к тому же самому мастеру не обращаются. Держат зло непонятно за что. Лучше отказаться, больше шансов, что позовет в следущий раз)
avatar
Ну да. Но здесь даже после моих обьяснений ничего не понял :)
avatar
Представь, что к тебе в автосалон пришёл человек покупать Жигули (причём, знает конкретно какая модель ему нужна и в какой комплектации), благо что у него куча запчастей и опыт эксплуатации и денег как раз хватает чтобы в долг не занимать, а ты ему отказываешь на основе того, что электромобиль по-любому лучше.
Да, лучше, но у человека карма — ездить на Жигулях. Почему ты ему впариваешь Теслу?
Моя позиция тут — рассказать о том, какого уровня комфорта и технологий достигло автомобилестроение в последние годы, но если человек хочет Жигуль — он его купит. Почему бы не у меня?
Да, жить в зАмке и работать в руководстве ГазПрома и при этом ездить на Жигуле — не логично, но вполне законно. В чём проблема?
Комментарий отредактирован 2015-12-15 22:47:00 пользователем Alexiy
avatar
Конечно законно, и не было бы вопросов еслибы это был маленький дачный домик. Именно так я и делаю у себя в СНТ пенсионерам, бесплатно. Не люблю таких упертых, ладнобы небыло денег и надо бы сделать веменное питание, а так не хочу. И уверен он найдет того кто ему сделает как он хочет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.