Вопрос по сантехнике

Будет ли корректно работать такая схема, если краны 3 и 4 будут всегда открыты?
Не будет проблем с редукторами?


На квартире сейчас полный п… фото 1, фото 2. *facepalm*

P.S. Сейчас подумал, что после редукторов тоже нужны краны, что бы можно было вывести каждый узел водоподготовки для профилактики без отключения потребителей.

P.P.S. На электрику не смотрите, это проводка от застройщика. Горизонтальные штробы по стенам и потолку.

9 комментариев

avatar
Условия задачи и критерии корректности недоопределены, но если допустить обычный режим использования, то проблем быть не должно.
А можно подробнее — в чём смысл такой схемы? Какую задачу решаете? Менее важный вопрос — зачем два запорных крана на одном байпасе?
Комментарий отредактирован 2016-08-12 12:29:13 пользователем Micik
avatar
Новостройка, этаж 3 из 5.
Требование заказчика обеспечить водой всю квартиру вне зависимости от отключений одного из стояков.

Два крана, во-первых, для удобства обслуживания, во-вторых, что бы была возможность полностью вывести байпас из эксплуатации

P.S. Сейчас подумал, что после редукторов тоже нужны краны, что бы можно было вывести каждый узел водоподготовки для профилактики без отключения потребителей.
Комментарий отредактирован 2016-08-12 12:47:35 пользователем AndreyKo
avatar
Цель ясна.
Отключение одного из стояков, как я понимаю, это аварийная ситуация, а не плановые отключения по графику? Если так, то нет нужды эксплуатировать систему с открытым байпасом в постоянном режиме, а открывать только при отключении стояка. Работать должно нормально. Полагаю, вы переживаете за редуктор? Насколько я понимаю, редуктор сам сыграет роль обратного клапана и не даст воде уйти в отключённый стояк. Даже если он что-то и пропустит, то поток всё равно запрётся на обратном клапане. Так что по идее при отключении одного из стояков достаточно будет открыть байпас и даже не понадобится перекрывать вводной шаровый кран.
По поводу крана за редуктором — да, наверно было бы удобно, но подумайте, а как часто за время эксплуатации вам такое понадобится? Что за профилактика такая, что надо на это время обеспечить потребителей водой? Замена займёт мало времени. Разве что что-то снимать, неделю ремонтировать и возвращать на место?
avatar
Обеспечить резервирование без переключений — это требование заказчика.
На данный момент найти продукцию Far в наличии проблема (Санкт-Петербург). Так что, может быть, 3-5 дней придётся ждать, пока привезут.
+ может быть, будут колбы с 5-ти микронными фильтрами, а их надо менять по несколько раз в год.
Два дополнительных крана на общий бюджет ремонта практически не повлияют.
avatar
Ясно. Хуже от крана не станет )
Полагаю, что работать схема в режиме «резервирования», т.е. с постоянно открытым байпасом будет нормально. И думаю, что ваше соображение №2 (Большое количество потребителей, двум редукторам будет проще поддержать нужное давление) так же близко к истине, поскольку, имея два источника, расход через каждый отдельно взятый редуктор сокращается, а значит и падение давления на каждом из них уменьшается.
avatar
Для 3/4 редуктора чтобы давление за редуктором упало на 1 бар надо чтобы расход потребителями был порядка 65 л/м. Для падения на 0,5 бара — около 33 л/м. Куда даже столько в квартире? Наверно, не каждый верхний душ с большой шляпой при 3х барах за редуктором столько выдаст. А в принципе, всё верно выходит — при двух источниках расход пополам, потери пополам.

avatar
Спасибо за инфу!
avatar
А как будет обеспечиваться водой, точнее какой? бачок унитаза при отключении холодной.
Планируется ли водонагреватель? Если да, то не вижу вариантов для его подключения.
Фильтр, «самопромывной» — это который с обратной промывкой? Если да, то при обратной промывке редуктор не даст. Если байпас поставить до редуктора, то можно обеспечить обратную промывку. Смысл тот же остается, а получаете доп.функцию.
avatar
Это упрощённая схема без лишней обвязки. Основа ГВС и ХВС будет одинаковая. Главное понять логику, можно так делать или нет.
Водонагреватель под вопросом, до этого не дошли, застряли на организации ввода (см. ссылку на фото 1 в посте)
Промывка будет, скорее всего, «по методу» Николая Грешнова.
Планирую байпас после редуктора по нескольким соображениям:
1) Исключение перетока между стояками (одного обратного клапана не достаточно, может травить)
2) Большое количество потребителей, двум редукторам будет проще поддержать нужное давление (я на это надеюсь)
3) Если добавить краны перед коллекторами, то можно отключить один из узлов для профилактики без отключения воды в части квартиры
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.