Большой ремонт в маленькой квартире. Пост №2 - Окончательная сборка щита

В прошлом посте про свой ремонт я выкладывал фотки щита, обещал его доделать и показать вам что получилось. Наконец-то щит закончен, осталось только распечатать и приклеить маркировку, это я сделаю уже после подключения щита.

Разные подробности — под катом.

Щит с закрытой крышкой

Щит с открытой крышкой

Итак, что в итоге у меня получилось:

— Вводной рубильник OT63F3, чтобы обесточить весь щит.
— Реле напряжения Новатек РН-113, управляет контактором ESB63-40. К НЗ и НО контактам помимо катушки контактора подключены индикаторные лампочки, зеленая сигнализирует о нормальном режиме работы, красная — о том, что сработало РН и питание отключено. РН, катушка контактора и красная лампа подключены через клеммы с предохранителями. Зеленая лампочка подключена через дополнительный НО контакт контактора, таким образом можно будет увидеть, если что-то случилось с самим контактором. Например, если сгорит предохранитель, то лампа погаснет.
— Неотключаемые линии (холодильник, дежурный свет в коридоре и щит слаботочки) подключены через УЗО F202 AC-40/0,03. Свет подключен через импульсное реле, его можно будет включать и выключать кнопками из нескольких мест.

— Еще один OT63F3 отключает отключаемые линии, зеленая лампочка показывает, что питание линий включено.
— Все линии защищены тремя УЗО, объединенными двухполюсной шиной — одним F202 A-16/0,01 на ванную и двумя F202 A-63/0,03 (одно на кухню, другое на всё остальное).
— Все нулевые проводники линий будут подключены к кросс-модулю.
— Две клеммы рядом с кросс-модулем — для подключения линии аварийного освещения, она проходит через НЗ контакт дополнительного контакта контактора и через рубильник отключаемых линий. Таким образом, при любом отключении питания аварийный свет включится, кроме тех случаев, когда никого долго нет дома (когда второй рубильник выключен и всё кроме неотключаемых линий обесточено). Светильник будет расположен в щите слаботочки, для этого туда проведен отдельный кабель. Питание будет от батареек.

— На нижней рейке расположены автоматы отключаемых линий, разбитые на 3 группы — по количеству УЗО.
— Дальше, чтобы при подключении не тянуть кабели через весь щит, расположены клеммы для двух дежурных светильников в коридоре (их блоки питания закреплены вверху щита), для неотключаемых линий и для вводного кабеля.
— Снизу на проводах защелкнуты две 222 ваго-клеммы на 5 проводов каждая, это для подключения к импульсному реле кнопок, управляющих коридорным светом.
— В самом низу — шина заземления.

Вот такой у меня получился щит. 54-модульный бокс практически полностью забился, но подключению кабелей это помешать не должно — все подключения будут снизу, а там всё место свободно.
Результатом я полностью доволен, все свои хотелки я реализовал :)

3 комментария

avatar
Ну и чего сказать? Всё отлично, ровно и аккуратно! Приятно посмотреть!
Ждём поста, как он в работе будет! =)
  • CS
  • 0
avatar
Спасибо) Мне тоже нравится как получилось. Когда про подключение всяких розеток/выключателей буду писать, тогда и про подключение щита тоже напишу.
avatar
А и давай!
И вы все это… в случае чего не стесняйтесь давать ссылки друзьям и коллегам в плане саморекламы! =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.