Модульный звонок ABB и мой первый щит

Йо!
В этом посте будет сразу о двух вещах — моем первом щите и модульном звонке от ABB.
Читайте и смотрите под катом. Там всего пара фото
Дело было осенью 2017-го. Моя сестра попросила глянуть квартиру подруги, которую та хотела сдавать. В общем, выложу все как было с тамощним щитом ибо это был тот еще пипец.
Дом 90-х годов постройки, монолит с панельными внешними стенами. Красивый дом и прикольная планировка. Дом югославский. И этим много что сказано.
В общем, все началось с созвона, осмотра квартиры, ремонта подохших люстр, замены выключателей. А потом у меня пришла мысль реализовать творческий потенциал, перебрав местный щит. Да-да, щит. Там электрика явно не пальцем деланная, на то и югославский проект.

Встретило меня такое снаружи:
Вот так выглядит нормальный квартирный щит на пробках
И внутри:
Снял одну из защитных крышек
И вот так без «пластронов»:
Справа видно встроенный звонок
Щит состоит из дна с прорезью под провода и крышки снаружи. Крышка прикручивалась на 4 винтах с пластиковыми головками — можно руками открутить.
На звонок была плавкая вставка 1А, на свет — 10А, на розетки — 16А, на бытовой прибор мощности — 20А, плита емнип 25А или 30А. Еще была 16А пробка как резерв.
Все подписано, щит внутри имеет пластиковую защиту пробок. А еще, пробки были соединены шинной разводкой. Есть нулевая шинка и шинка заземления (напомню, дом с электроплитами, стояк АДСКИЙ!) Ну, о звонке внутри с трансформатором тока говорить не стану — и так видно.
Еще рядом было какое-то устройство в коробке, но его снимать не стал да и никуда не подключено было.
что это такое может быть?
Еще щит защищен пробкой в 35А в этажном щите. Нет, в этажной щитовой!
Фотки щитовой:
вжух! вот это поворот - не три-четыре квартиры!

открываем

зафоткал сзади счетчиков

АСКУЭ ?!

я бы задолбался ходить по всем этажам и переписывать показатели

рубильник перед вводной пробкой для безопасного отключения

тут живет пробка 35А
Проблема щита была в перегоревших пробках и несовместимости пробок-автоматов с местной резьбой и поэтому пришлось заменить все на современную модульку.
Опишу что как было: на свет стояла пробка родная, которая сгорела как только я ее попытался выкрутить.
На плите стояла пробка от прибора бытовой мощности, но плита такая себе, однофазная и кмк поэтому выдерживала. Ладно, признаюсь — там была навита медяшка тоненькая и таким образом был жучок. Жучок на 80А навскидку.
Пробки офигенны по своей конструкции: фарфоровая ручка-патрон с стеклянным окошком, через которое было видно цвет пробки (красный, синий, зеленый). Емнип, зеленый был 10А, синий 16А. а красный 25А. Круто!
Блин, если честно, я сейчас сожалею что не делал фото и даже не забрал щиток с собой на память. И вообще жалею что пришлось такое добро переделать.
В общем, так как деревянные доски были в качестве обшивки стены и дом монолит, я решил взять ABB Mistral на 36М. Правда, помня пост CS о Мистрале 41, взял 65. С дверцей прозрачной =)
Конструкция щита такова: на вводе рубильник. затем реле напряжения, УЗО и дальше шинная разводка на 8 автоматов.
К сожалению, тогда я был еще тем рукожопом, поэтому документации нет.
Могу только описать что установил:
— рубильник ABB OT63F3
— реле напряжения НоваТек РН-104 40А
— УЗО ABB F202 AC-40/0,03
— автоматы S201 С4, С10, четыре С16, С32
— провод ПВ-3 синий и белый 6 кв.мм.
— щит ABB Mistral IP65 36М 2 DIN с клеммами и зеленой дверью
— две индикаторные лампочки ABB
— модульный звонок ABB SM1-230
Вышло по местным деньгам примерно на 5 тыс грн. Еще 200 грн звонок обошелся.
Собрал за 30 минут, но жестко затупил и не подключил лампочки. Так и стоят. без питания. Не было провода 1.5 квадрат… =(
Ну, дальше пойдут фото самого щита (если навести на фото, будет краткое описание)
подготовлены материалы и инструменты. Каремат, кровать =)

Собрано, ждет установки. Еще нет звонка.

верхняя половина подключена

нижняя тоже. См.  подробное описание в тексте дальше.

наклеены родные наклейки, закрыто пластронами

вот такой финальный облик

рукой достать можно
В общем. Описание, да.
Когда все привез и подготовился к монтажу, вышли следующие приколы…
Нюанс первый — провода короткие и заходили в щит с задней стенки.
Нюанс второй — провода алюминиевые.
Нюанс третий — это мой первый щит, а с инструментом у меня хреново.

Пофиксил нюансы следующим образом: взял шурик, самое тонкое сверло и вырезал нахрен верхний треугольник между ребрами жесткости. Сперва тонким сверлом высверлил контур, потом крупным досверлил шоб треугольник выпал. Ножом зачистил края.
Провода нарастил самым тупым и на тот момент офигенным вариантом: на каждый провод надевал НШВИ 2,5 квадрат и обжимал до упора. Затем брал шестерку ПВ-3 и обжимал ее через НШВИ-2 с уже обжатым алюминием-моножилой. Если честно, я тогда охерел стоять около трех часов и обжимать сперва моножилу, а потом еще и весьма жесткий ПВ-3… Кончики изолировал изолентой, а провода вставлял в автоматы и затягивал шуриком. Умаялся как черт, но каждое соединение оказалось адски крепким, а алюминий-медь не касаются из-за НШВИ. Надеюсь, не прогорит…

В остальном собирать фигня вопрос — CS, ты был чертовски прав, когда в древних годах заявил что удобнее вытащить раму с модулькой из щита и делать с ним чо угодно.
Щит повесился прямо на деревянную вагонку (старый был вкручен в монолите) с помощью толстых шурупов под дерево с головой под ключ. Шоб покрепче было, подложил широкие шайбы.

Где-то через месяц приехал звонок SM1-230. Со звонком история вышла такая же печальная, как и его трезвон.
Я его выбрал в каталоге ABB System Pro M Compact. Выбрал потому что надо было звонок вандалоустойчивый с питанием 230 В (я пипец как не хотел мучиться с ТТ!) на замену тому, что снял. Ибо он, зараза, не влезал даже с монтажной панелью. И я дураком сейчас чувствую за то, что выбрал щит под 18 модульную DIN-рейку — начинки голяк, а размеры нехилые. Хотел старый звонок обратно вернуть…
Сорри, отвлекся )
Итак, о звонке:
Ассортимент звонков и зуммеров включает в себя модульные версии для непродолжительного режима работы SM1, RM1, TSM,TSR, использующиеся для акустической сигнализации
в жилом и коммерческом секторах
схема подключения и ТХ звонка

ссылка на ЮТуб с звуком звонка

В общем.
Эту квартиру я проклял за все ее приколы с необычным, не советским и слишком старым (или иным) подходом.
Финский светильник IP23 в ванной, поиски линии «бытового прибора мощности», оказавшийся розеткой в коридоре между туалетом и ванной. Поиски пробок на замену — шаг резьбы не тот. Линия питания светильника на балконе, запитанная по радиолапше (220 по лапше!), которая ипнула меня и я со злости кусанул бокорезами. За что и поплатился, потеряв бокорезы — КЗ выжгло дыру, а пробке было похрен!
В принципе, после этого и решил переделать щит =)
А еще это монолит. И я хз как в нем что-то делать — у меня шурик хоть и топовый от DeWalt`а, но сверла Bosch Green стену не засверлили.
Еще подрозетники старые, розетки держатся хреново. Что хуже, провода там алюминий, который хрупкий как песок. И я ОЧЕНЬ сильно радуюсь что в щите алюминька оказалась какой надо — гибкой в меру и неломучей.

Что могу сказать по УЗО и РНке. Сцуко, ставить обязательно! Так что я этот бюджетный минимум буду дальше стараться продвигать.
Дело в том, что мне звонил обитатель с словами «пакетник синий вырубается». Я прилетел, посмотрел шо где куда когда, подтянул винты и вроде всьо успокоилось. А еще в этом же подъезде через недели три что-то случилось и несколько квартир серьезно пострадали. А заказчики не звонили, хотя у них лампочки горели пачками почему-то.

Вообще, я думал это запилить как пара фото «до и после» + видео по звонку. Ибо
это все, что сохранилось после неудачного форматирования жесткого диска. Но оказалось что был резерв фотографий на Google Диске и все сохранилось =)
Вот такой «щит на две фотки» =)

3 комментария

avatar
Спасибо за обзор. Классно получилось.
Я посмотрел видео, но так и не понял: звонок электронный или тоже молоточек по железячке стучит? И в табличке из мануала есть две строки: звонок и зуммер. Может, надо было в магазине не звонок, а зуммер спрашивать.
avatar
Звонок электромеханический, как у старых телефонов — молоточек и наковальня. Он еще стучит по пластрону если не затянуть ограничителями =)
А я так и не понял, в чем разница между звонком и зуммером.
Брал наобум, под заказ. У нас тут проблема что даже официальный представитель ABB в городе мало что знает.
Но звонит круто, на всю квартиру ))
Комментарий отредактирован 2018-08-19 13:30:43 пользователем El_Sueno
avatar
Спасибо. Я и сам разницы не знаю. Подозреваю, что зуммер — это пъезоэлектрический звукоизлучатель, buzzer, пищалка по-нашему. Чисто электронная фигня, без молоточков и наковален. Даже на картинке из мануала на некоторых звонках изображена полукруглая деталюшка, а на некоторых — треугольная.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.