СУП на полипропиленовом трубопроводе

Доброго всем времени суток.
Делаю ремонт в своем доме, дошла очередь до сан.узла и возник вопрос как организовать подключение к СУП

Как обеспечить надежный контакт металлических кранов, смесителей и полотенчиков, да так что-бы эстетику не нарушить? Особенно если трубы идут в штробах и закрыты кафелем.
Есть ли красивые и практичные решения?

Задавал этот вопрос на мастерсити и форумхаусе — все сваливается в какой-то левый флейм и обсуждение ходит по кругу.

Наш уважаемый CS любит простые и практичные решения, так может здесь найду понимание.

Немного исходных данных:
  • Ввод ХВС в дом через подвал металлической трубой. В этом подвале переход на ПП и далее уже ПП-трубой прихожу в ванную комнату (примерно 10м по трубе) В самой ванной вся разводка ПП.
  • Планирую поставить чугунную ванну. Естественно краны/смесители и т. д. будут металлически. В дом заходит только холодная вода, так что в ванной будет стоять ещё и электрический бойлер. Стиралка тоже в ванной комнате. Одна из стен в ванной смежная с кухней, собственно в этой стене весь трубопровод и будет. На кухне из «водяных» электроприборов планируется второй бойлер, посудомойка и измельчитель отходов.
  • Канализация — стальная труба (сам сильно удивился что не чугунная), там-же в подвале переход на пластик.
  • Центральное отопление стальными трубами по всему дому.
  • Контур заземления уже сделал.
  • УЗО поставлю, как очередь до переделки щитков дойдет. На мокрых линиях будет своё УЗО

В подвале я могу обвязать все трубы (вода, канализация и отопление) и бросить провод на щиток, куда у меня приходит и провод от контура заземления. Но боюсь что этого будет не достаточно. Если на воде возникнет потенциал, ему до «земли» идти 10м по воде в трубе. Думается мне, что ток скорее пойдет по первому попавшемуся тельцу, чем по воде.

Краткая выжимка обсуждений на соседних форумах и критика очевидных ответов:
  • ПЭУ и Циркуляры читал. Рекомендуют или «земллить» всё (каждую водорозетку), или делать металлическую вставку на трубопроводе, на входе во влажное помещение. Вставку делать боюсь, по тому, что среди полипропиленовых фитингов (под пайку) я такого не нашел, а замуровывать в стену резьбовые соединения на мой взгляд очень плохая идея.
  • «Одень хомут и прикрути к нему провод» — это порнография! Все водорозетки которые я видел идут с внутренней резьбой без выступающих металлических частей, некуда там хомут цеплять(может, конечно, не там смотрю, и есть какие-то другие водорозетки). Одевать хомут на уже ввинченный кран, так декоративной чашкой не закроется
  • «Одень хомут на коллектор» — нет у меня коллектора. 32 труба, от неё отводы 20 трубой по потребителям. Все будет в штробах и закрыто кафелем.
  • «Выкинь полипропилен, купи рехау» — мне будет очень странно жить в доме, в котором трубопровод стоит дороже чем сам дом.
  • «Заземли трубы на входе» Заземлил, но электроприборы у меня в сан.узле и на кухне, а не в подвале. Между подвалом и сан.узлом 10м по трубам

15 комментариев

avatar
У вас все электроприборы заземлены. Корпус ТЭН каждого нагревателя тоже всегда заземлен. Тоже относится к стиралкам, посудомойкам и т.д. В случае пробоя на воду ток пойдет по пути наименьшего сопротивления на контур заземления, а не по цепи труба-вода-смеситель-человек-мокрый_пол и т.д. Ну ванну для успокоения можно еще заземлить. В остальном ИМХО перебор. Ну и УЗО конечно.
avatar
Ток не ходит по пути наименьшего сопротивления, это бред придуманный хер пойми кем, он идет по всей цепи, только делится пропорционально сопротивлению. А если учесть обычно херовое состояние цепи PEN то есть возможность выноса потенциала на участок с относительно высоким сопротивлением, те-же трубы и смеситель, там много не надо 50мА и привет.
avatar
Вот вы зачем это написали?
Классика «самопиара на форуме» — сначала «открываем истину, что все вокруг глубоко заблуждаются». Потом, умными словами, пишем бессмысленное по своей сути сообщения и «Вуа-ля, смотрите какой я умный!»
avatar
Эммм, а в чем проблема? Человек очевидно не знает закон Ома, но уже размышляет что куда пойдет и что безопасно а что нет. Вам то что не нравится?
avatar
Да такую рекомендацию я уже слышал, в общем тоже склоняюсь к этому варианту если не придумаю ни чего другого. Правда в таком варианте возникает вопрос как красиво оформить заземление корпусов электроприборов (помимо PE проводника в розетке)
avatar
Все водонагреватели как правило легко-разборные ибо ТЭН — расходник. Так что смело разбираете прибор и если не видите четко-выраженной земли от корпуса к вводным клеммам/розетке (что вряд ли) — кидаете внутри провод. Просто и не на виду.
avatar
ПЭУ и Циркуляры читал. Рекомендуют или «земллить» всё (каждую водорозетку), или делать металлическую вставку на трубопроводе, на входе во влажное помещение
Во-первых не ПЭУ, а ПУЭ!
Во-вторых, читай циркуляр № 23/2009 — там настолько подробно всё описано и конкретно по твоему вопросу, что после обсуждать уже нечего. При пластиковых трубах ВОДОРОЗЕТКИ НЕ ЗАЗЕМЛЯЮТСЯ. При пластиковой разводке и пластиковых стояках трубы вообще не заземляются. Проводящие вставки на вводе в дом — не обязательное, а рекомендуемое мероприятие. В твоём случае заземление входящей стальной трубы ХВС и бойлера обеспечит более чем достаточное по качеству присоединение всего водопровода к заземлению.

Стальную трубу в канализации заменить на пластик (или чугун), а то через пару лет коррозия сделает своё дело и зальёшь говном весь подвал. В частном доме каналья также является естественным заземлителем, так что там проводящая заземлённая вставка обязательна.

Насчёт Мастерсити уже давно решили, что там половина троллей и остальная половина ничего не смыслящего в обсуждаемых вопросах народа отвечает.
Короче, иди читай циркуляр и не еби никому мозги.
avatar
Ну что-ж поделать, если я в Вашей терминологии мозгоёб по жизни. Я хочу разбираться в сити вопроса, а не тупо перечитывать чужие инструкции.
«Проводящие вставки на вводе в дом — не обязательное, а рекомендуемое мероприятие»
Мне не перед «горэлектросетями» отчитываться, а жить в этом доме. Если рекомендуется значит хуже точно не будет.

При пластиковых трубах ВОДОРОЗЕТКИ НЕ ЗАЗЕМЛЯЮТСЯ.
Если я конструктивно не могу организовать металлическую вставку, но смогу обеспечить заземление всех водорозеток, то для электричества разницы нет.
Что надежнее/проще/дешевле/красивее/удобнее и т.д сделать я и пытаюсь выяснить.
avatar
не обижайся, но откуда у тебя вопросы, если ты читал ПУЭ и циркуляр № 23/2009?
Либо не читал, либо издеваешься. У тебя — это как раз тот случай, когда вопросов после прочтения остаться не должно.
Я сам порой дотошный до тошноты, но тут для меня нет непонятных моментов. Потому я в недоумении.
Я бы ещё понял, если бы ты в хрущёвке жил и пытался примерить современные требования на многоквартирный дом без заземления — там действительно несколько вопросов, которые не имеют решения с точки зрения ПУЭ-7 без полной реконструкции общедомовой системы электропитания.

В твоём случае металлической вставкой является труба на вводе в здание и водонагреватель. Там и заземляй. Об этом тебе уже тут дважды написали. Что ты ЕЩЁ хочешь услышать?
avatar
Что пока вынес из обсуждений:

1. Обязательно свяжу металлически трубы на входе и подведу провод к шине заземления
2. Обязательно предусмотрю «клемы» для заземления корпусов электроприборов.
3. Буду думать как по другому провести трубы, чтобы сделать металлическую вставку доступной для обслуживания.
4. Уже чисто из спортивного интереса хочу увидеть варианты заземления водорозеток.

По пункту №2 — заземление для электроприборов буду делать своим проводником, и заводить на отдельную шину, туда-же и ванную подключу. Это как-ра и будет ДСУП, а коробочка с шиной КУП.

5* Увы, аудитория на разных форумах по своему поведению не сильно отличается друг от друга.
Комментарий отредактирован 2016-09-12 12:05:46 пользователем Romskiy
avatar
1. да.
2. нет. Корпуса электроприборов заземляются через питающий кабель. Если электроприбор (стиралка, накопительный водонагреватель) подключается в розетку, то в эту розетку приходит 2 PE проводника: один — в составе питающего кабеля, второй — от КУП. Специально дырявить корпус и тянуть к нему полосу заземления нет смысла.
3. в подвале невозможно добраться до точки присоединения PE проводника к трубе? Или в чём проблема-то?
4. продолжаешь издеваться? Иди на Мастерсити — там тролль. ВОДОРОЗЕТКИ НЕ ЗАЗЕМЛЯЮТСЯ, если ввод в здание/помещение уже заземлён.
5. все общественные места подобны общественным сортирам. Увы. Социум…
Комментарий отредактирован 2016-09-12 13:51:22 пользователем Alexiy
avatar
«розетку приходит 2 PE проводника: один — в составе питающего кабеля, второй — от КУП»
Сколько ни встречал это утверждение, одного не могу понять: откуда это следует? Пусть проводников будет 2, но почему они оба приходят именно в розетку? Не надёжнее ли соединить их (например, опрессовкой) и ответвить один, который уже завести в розетку? И чем плох вариант проводник от КУП присоединить непосредственно к корпусу стационарного прибора (нередко там штатно есть винтик/отверстие и знак заземления)?
avatar
Пусть проводников будет 2, но почему они оба приходят именно в розетку? Не надёжнее ли соединить их (например, опрессовкой) и ответвить один, который уже завести в розетку?
Основная идея — что любой электроприбор I класса защиты, находящийся в зоне ДСУП должен быть присоединён к PE проводнику как через штатную жилу питающего кабеля проводки, так и напрямую к ДСУП отдельным проводником от КУП. Естественно, проводники PE могут соединяться между собой и чем чаще, тем лучше, но заменять 2 отдельных проводника, причём, как правило, идущих по самостоятельным независимым трассам на единственный проводник — это явное снижение надёжности. Это что касается скрытой проводки — она должна иметь именно такой уровень надёжности. Шнур же от розетки доступен для контроля целостности и потому, как правило, не требует дублирования.

И чем плох вариант проводник от КУП присоединить непосредственно к корпусу стационарного прибора (нередко там штатно есть винтик/отверстие и знак заземления)?
Вариант не плох в принципе, но только я не знаю таких современных бытовых электроприборов, у которых из корпуса торчит винт для заземления. Вариантов как правило два:
1. электроприёмники на ток до 16 А — подключение в розетку штатной вилкой;
2. электроприёмники на ток от 20 А — подключение кабелем непосредственно в клеммник, установленный внутри прибора.
Оба эти варианта не имеют внешних клемм для присоединения. проводник от ДСУП надо заводить на штатные клеммники. в 1 варианте — это — на клемму розетки, во 2 случае — непосредственно на клемму в самом электроприборе.
Комментарий отредактирован 2017-03-10 16:47:12 пользователем Alexiy
avatar
Вот прям всё как я и думал! 2 проводника, идущих по-разному, надёжнее одного. Но это не то же самое, что совать 2 жилы в клемму розетки. Ответвление можно сделать прямо в подрозетнике. А везде почему-то пишут, что нужно именно к розетке 2 провода подключать.
avatar
Почему бы не заменить водорозетки на металлические, а уже их самих вкрутить в комбинированную муфту?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.