Электрика: Часть три с половиной. Изобретаем велосипед

И так: пока моя сущность электрика трансформировалась в плиточника и я неспешно занимаясь оттелкой котельной в которой будет установлен щит(а он готов и подключен, презентация после завешения отделки) решил поделиться одной идейкой и ее реализацией.

Закончив сборку щита и начав выкладывать плитку я подумал: а как быть с гаражом, отделка которого будет в последнюю очередь и всякими ландшафтными делами требующими электрики: фонарики, фонтанчики и т.д.
Проблем нет, потолок в котельной и гараже будет армстронг, разобрал, просверлил, проложил. Но как быть с опуском с потолка в щиток, который вмонтирован в стену. Заложить заранее трубу и мучаться с протяжкой не наш метод. Делаем для себя, эксплуатировать тоже мне, поэтому делаем все по феншую, но сурово.
Вобщем на опуске с потолка приходящих и отходящих линий делаем мега штрабу. Примерно 4см глубиной и около 10 шириной. И тут самое интересное. Вкладываем туда короб от ДКС 60×90 и все это аккуратно обкладываем плиткой и получаем вот таку красоту.

Короб выступает над плиткой не более 7мм. В аккурат в месте начала скругления его профиля. Вставленная крышка хорошо распирает стенки и прижимает к плитке.

Плюс такой вылет позволил все это красиво и без каких либо вырезов и разрезов состыковать с лицевой панелью щитка.

Вуаля, я доволен, а это главное. Когда придет пора доложить новых линий, вскрываем короб, потолок и спокойно добавляем что нам нужно.
В одном из щитов вниз по такой же схеме будет уходить линия розеток котельной, а модульность короба позволит установить в него выключатель.
Все зазоры в дальнейшем будут заделаны при затирке плитки и полная гармония кафеля и пластика будет достигнута.

2 комментария

avatar
В итоге я тоже DKC купила 100х60, но еще не укладывала их, на фото мне понравились, как у вас получилось. Я планирую вокруг щитка Mistral65 уложить, должны подойти.
avatar
Думаю через недельки полторы закончу, выложу уже общую красоту. осталось плитку затереть и армстронг собрать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.