Щиток в "дачный домик"

Итак. Тесть попросил продумать и собрать Щиток на дачу :) собственно вот что получилось ->


Что заложено: Возможно подключение генератора примерно на 5 кВт. От генератора будет записываться часть нагрузки, на щите эта часть помечена: дежурное освещение, это часть светильников, освещающих путь до хоз помещения внутри дома, при отключенном доме. Неотключаемые розетки Хоз. Помещения, где будет стоять роутер, мб сигнализация, мб видео, слабые насосы септика, слабый обогрев водопровода от колодца.
Реле напряжения выбрал Арбузы. Подкупила гарантия 5 лет.
Дальше все как у всех)
Внутренности ->

При сборке вышел конфуз: Реверс стоял изначально справа на дин. Но при закрытии крышки бокса АВВ Мистраль, оказалось что дверь не закрывается, упирается в ручку реверса )) Пришлось менять реверс с КМ местами, что заставило меня практически перебрать щит… И по этой же причине стоит там маленькая ручка))
4 проходных клеммы установлены для того, что бы не тянуть отходящие провода к автоматам наверху, где и так проводов куча.

11 комментариев

avatar
Хорошая дача, наверное)
У наших клиентов сделать проводку на даче в 90% случаев означает купить, в лучшем случае, 3 шт автоматов (вводной, 25 на розетки и 16 на свет), самый дешевый счетчик, двухжильный ВВГ/ПУГНП/КГ, СИЗы/полиэтиленовые клеммники, розетки типа Примы. Меня уже перестали удивлять возмущенные вопросы типа: «А зачем мне ящик покупать? Я просто к стене прикручу, и всё, у всех соседей так! Обоснуйте мне необходимость использования щитка, и что будет, если я его не куплю?!»
Самое печальное, что я не могу аргументированно ответить на подобный вопрос. После чего клиент злорадно потирает руки, типа, не дал наглому манагеру себя развести на деньги.
avatar
Ну тут как бы много аргументов то есть: пожаробезопасность, электробезопасность, возможность расширения, эстетика в конце концов. Странно даже что вы не можете это сформулировать клиенту. У меня к примеру в телефоне просто ряд фоток заготовленных с объектов, где меняли клубок проводки на стене на культурный щит. Показываешь заказчику два варианта и предлагаешь самому выбрать.
avatar
я бы на пожароопасность бы сетовал! Вот чего все боятся! :)
это раз, а два, если хозяин сам ищет материал, то тут два варианта, или он сам будет менять как умеет, или просто хочет сэкономить на материале и потом уже искать исполнителя…
Я стараюсь с такими не связываться.
Ну а если сам клиент собственноручно собирается менять что либо, тот тут просто объяснить ему, чем все это дело может закончится: монтаж хрензнаеткак, пожар, поражение электрическим током и тп
avatar
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в несгораемых оболочках по сгораемым конструкциям.
avatar
Я бы использовал двухполюсные соединительные шины-гребенки на АВДТ. Побить группами примерно по 4 дифа на каждую фазу, расположить рядом — и смотрелось бы культурнее и проводки в разы меньше по щиту раскидывать.
avatar
мне не понравилось как сидит в одном дупле НШВИ и гребенка. у ИЗИ9 нету отдельного дупла для шины =( это если изоляцию у наконечника удалить только, сделать НШВ :) Но при наличии двойных ншви, Мне было не сложно наклепать перемычек ручками)
По поводу «смотрелось бы культурнее», мои мысли были такими: сначала распределить наименования «по уму», так как вижу их я (Например Розетки 1 этажа, следом второго… ванны, свет в конце тунеля.) А потроха просто подогнались бы…
К тому же прикидывал как все это будет по нагрузке.
Не… я не спорю, можно было бы тупо высставить все в один ряд… И потроха было бы легче монтировать, но тут я смотрю со стороны пользователя, это раз
а Два, то, что этот щит делался родственику, где впоследствии будет делать все моими руками) Так что в расфазировке и подключению была своя мысль!)
avatar
Смущает крепеж НШВИ под шину — используйте вводной клеммник, например такой: www.etm.ru/cat/nn/6256092/
Хотя я ничего в этом страшного не вижу, брать наконечник с длинной проводника 12-14мм и все будет хорошо, сомневаетесь — скрутите на коленке и попробуйте выдрать.
Я вот например не сторонник двойных НШВИ, в нагруженных соединениях стараюсь их избегать по возможности.
avatar
Каждому свое;]
avatar
Щиток повесился…
avatar
Вот кстати для первого комментатора поста, отличный аргумент для заказчика «ЗА» использование щитов, против открытой проводки. Достаточно типовой дом, вопрос: как много со временем в открытый щит налетит деревянной пыли и ошметков утеплителя? А ведь это как порох, любая искра и пожар. С закрытым щитом естественно ничего подобного не случится, раз в полгода тряпочкой пыль протер и ок.

От себя лишь скажу за черную гофру: если это ПНД-гофра, в доме ее лучше не использовать, горит она распрекрасно. Не верите — попробуйте поджечь кусочек, разгорается и еще брызгает каплями в разные стороны.
Комментарий отредактирован 2016-06-13 00:15:58 пользователем RS-485
avatar
это куски, которые идут наружу.
верхняя гофр рукав в пнд, нижняя под дом и в сторону соседнего объекта. вся проводка в доме планируется в гофре, неподдерживающая горение
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.