Щиток Переделкино

Хотелось бы рассказать небольшую историю по самостоятельной сборке однофазного щита в двухкомнатную квартиру родственнице, но для начала расскажу с чего все началось.
Итак, была у моей, тогда еще будущей жены квартира, в которой нужно было сделать полный ремонт, в том числе и электрику. Мастер, который делал ремонт, себя очень нахваливал, все он умеет и все знает. Сам я до этого момента с ремонтами не сталкивался, поэтому мне приходилось ему полностью доверять, о чем я в дальнейшем очень пожалел.
Ремонт был завершен, состоялся наш долгожданный переезд в эту квартиру и понеслось…
Первое, что я решил сделать в квартире, разобраться с электрикой, посмотреть как подключены автоматы, разобраться почему не срабатывает кнопка «Тест» на одном Диф. автоматате, нарисовать схему подключения автоматов в щитке и т.п.
Сам щиток на тот момент выглядел вот так:

Так выглядел щиток после ремонта

А схема его выглядела так:

Схема щитка после ремонта

Напомню, в электрике я не спец, поэтому полез бродить по разным форумам и разбираться. По велению случая я набрел на блог cs-cs.net, где все в доступной форме разъясняется.
По мере роста моих знаний в области электрики, у меня, смотря на эту схему, все больше расширялись глаза. Я не понимал, как можно было все нули подключить к одной шинке, как можно было поставить на свет автомат 16А и запихнуть под него ВНИМАНИЕ — 5 проводов одновременно!
Смотрел, я смотрел на этот щит, психанул и сделал вот так:

Разгром щитка

Обратите внимание, как приходит ввод от этажного щита в квартиру. Ноль и PE заведены желто-зелеными проводами. Для духовки, которая 3,8 КВт, не хватило длины провода и мастер его нарастил с помощью Wago. Все провода были проложены за DIN рейкой, которая врезалась в их изоляцию, как не замкнуло не знаю. Сама DIN рейка была вся перекошена и с большим трудом вставала на место, как раз из-за проводов за ней. Чтобы решить эту проблему пришлось выпилить заднюю стенку у щитка и убрать провода туда.
Сразу оговорюсь, щиток пересобрал по временной схеме, диф. автомат под которым стоят автоматы заменил УЗО, добавил УЗМ 51-М. Щиток собирал спешно для того, чтобы хоть как-то можно было пользоваться квартирой. Сам щит теперь ждет полной замены и переделки, с заменой на автоматы правильного номинала, двухполюсным рубильником на входе и т.д. Вот так это выглядит после меня, провода на свет сейчас соединены на отдельную шинку, и к автомату приходит один провод, (на момент фото шинки не было под рукой). Длины нулевого провода на свет не хватало, пришлось нарастить с помощью Wago.

Временный щиток

На будущее для себя решил: с такими горе-мастерами больше не связываться, если что-то могу сделать сам – делаю сам. Если кто-то из родственников просит помочь в ремонте, что могу тоже делаю сам.
Как в такой ситуации и бывает, долго мне ждать не пришлось. Моя родственница покупает квартиру и начинается ремонт. С этого момента, как раз и начинается мой практический опыт в электрике.
Имелась двухкомнатная квартира без отделки с электрикой от застройщика.
Щиток в новой квартире выглядел вот так:

Щит в квартире от застройщика

Первым делом я составил список потребителей квартиры, выглядел он так:
Кухня: Варочная панель, Духовка, Холодильник, ПММ, Теплые полы + прочая техника, Свет, Вытяжка. Причем линию розеток фартука и прочие розетки кухни было принято решение разделить на отдельные линии, а под холодильник выделена отдельная неотключаемая линия.
Комната 1: Свет, Розетки
Комната 2: Свет, Розетки
Балкон 1: Свет, Теплые полы
Балкон 2: Свет
Ванная: Стиральная машина, Розетка для фена, Свет
Туалет: Проточный водонагреватель, Свет
Коридор: Неотключаемая линия Свет, Розетки
В итоге я хотел получить щиток с неотключаемой линией света в коридоре и холодильника, отдельные линии для розеток, света, водонагревателя, теплых полов.
Второе, что я сделал, это нарисовал схему самого щита. На тот момент она у меня получилась такой:

Схема щитка, как я хотел сделать

Начал я эту схему показывать всем, кто хоть как-то был связан с электричеством. В результате получил кучу разных мнений: начиная с того, «А зачем тебе отдельные автоматы на свет?», и заканчивая «Ставь дифы – щиток меньше будет».
Решил я вынести все это дело на суд CS и написал ему письмо с просьбой покритиковать мою схему. Как вы понимаете, критики я получил много и чтобы не тратить ни его, ни свое время, общаясь в письмах, договорились о встрече, на которой грамотно продумали весь щиток и переделали всю схему.
А вышло из всего этого вот что:
Добавили в схему два рубильника: ABB SD202/63. Убрали лишние нулевые шинки. Изменили расстановку автоматов на DIN рейках. Подобрали сам щиток, выбор пал на UK548N3.
Мне оставалось заказать расходники и ждать. Примерно через две недели все было у меня и началось самое интересное – процесс сборки. Все мы были маленькими, все играли в детстве в конструкторы, сам процесс сборки навеял мне воспоминания о детстве. Это интересно, увлекательно, а самое главное, когда ты получаешь готовый результат, ты осознаешь, что это не так уж и страшно, что тебе это понравилось, что ты хочешь еще.
А вот и результат моих стараний ожидает окончания ремонта и установки.

Щиток в собранном виде





В процессе самой сборки есть очень много мелких, но важных моментов.
Очень правильно пишут, что пока ты сам не набьешь руку на практике: по зачистке изоляции, обжимке НШВИ, будут ошибки. Из моих ошибок: снимал слишком много изоляции с проводов и после обжимки наконечников из них торчало много лишнего. Несколько раз обрезал слишком короткие провода, их длины не хватало для подключения автоматов. Ну и после самой сборки мне не совсем понравилась куча проводов выходящих из второго рубильника. Посоветовавшись с CS, было принято решение переделать вот как: питание со второго рубильника подать на ряд УЗО рядом с ним, а уже от них запитать нижний ряд УЗО протянув провода за DIN рейкой.
После окончания ремонта, установки и подключения щитка добавлю фото конечного результата.

34 комментария

avatar
О новые рубильнички! Интересно, что у них внутри: надеюсь, они кардинально отличаются от «Ешек» :)
avatar
Отличаются! Там нвтри аткой же механизм, как у автоматов, только без расцепителей. Так что все контакты, гребёнки и прочее — как у S/SH200 (рубильник тоже есть SD200 или SHD200).

Да! Мы тогда с щитком посидели клёво и весело поотжигали! Мне понравилось на телу давать идеи и всё оптимизировать!
avatar
Думаю это был не последний раз, когда мы так посидели.
avatar
Да конечно нет! По наитию ишо забирайся до меня!
avatar
В какой программе такую няшную схему на Легранде нарисовали?
avatar
Visio 2010. Единственное сами эскизы автоматов искал в интернете, если нужно могу поделиться.
avatar
Конечно, поделитесь, пжлст, если возможно, и схемкой и эскизами -> zuusman@me.com
avatar
Отправил на почту.
avatar
Visio очень рулит (это я для всех уже пишу, кто коммент читает). Там удобно то, что редактор векторный и всё вокруг — сущности, которые можно таскать между собой как хочется.
Я иногда там и расстановки щитов рисую, и всякие схемы на блоге, и даже вон шпаргалку по Таро верстаю =)
avatar
И мне поделись пожалуйста )) Harricein@mail.ru
avatar
Пожалуйста.
yadi.sk/d/_v1lfj3piPnmV
avatar
Спасибо, реально красиво получается. Теперь буду учиться пользоваться ))
avatar
Если начинаете с нуля, я бы рекомендовал осваивать AutoCAD. Visio — вещь прикольная, но не более. Очень жалею, что в своё время на неё подсел и долго сидел, вместо того, чтобы осваивать AutoCAD.
avatar
А нафига AutoCAD нужен, если тебе надо сделать схематическую схему, а не ЕСКД?
Для ЕСКД — пожалуйте AutoCAD. А вот чтобы начертить что-то такое http://cs-cs.net/wp-uploads/2015/06/rules-2015-06.gif AutoCAD нахрен не нужен!
И чтобы картиночки щитка сделать — тоже не нужен.
Я не понимаю иногда тебя. Ты иногда настолько брутален и настолько серьёзен, что я диву дивлюсь.
avatar
ну как заечем. это же из разряда «микроскопом гвозди забивать». отвалить 100тыр для задач которые можно делать продуктом за 10.
avatar
Схематическую схему можно сделать и в виде таблицы, тогда нужен только excel. Если нужно нарисовать одну схему, то вообще ничего не нужно, кроме ручки и листа бумаги. Я высказал своё мнение, что в жизни AutoCAD как продукт и знание его, как навык, гораздо полезнее, чем знание Visio. Эффективность того или иного программного продукта определяется глубиной его внедрения (использования). Знание AutoCAD можно продать, знанием Visio можно только самоудовлетвориться.
avatar
Ага. Трахаться в экселе с ячейками. Я верстал табличку себе по таро в Экселе. И получилась такая хрень, что её даже нормально в лист А4 не вместишь так, чтобы при печати ничего не съезжало.
Я ща покажу. Вот есть извращенцы (мне как-то Rechte присылала), которые в xls чертежи по ГОСТу чертят. Но это ж бред.
Вот моя табличка в Visio, например. Удобно, аккуратно и я знаю, что из квадратика ничего не уедет и что я могу напечатать это, порезать и сделать книжечку.


Блин, мы с тобой говорим реально на разных языках. Ты всё время стремишься к какой-то монументальности, серьёзности.
Я тоже вдумчив и серьёзен, но я вариативен. Если мне надо будет сделать таблицу тэгов на блоге — я возьму Excel. Если мне надо будет накидать план квартиры и поставить на неё мебель схематично — я возьму Visio. Если мне надо будет сделать чертёж в масштабе 1:1 для лазерной резки — я возьму AutoCAD.
Я не привязан к одному средству и не пытаюсь решать им ВСЕ задачи. Я умею и стараюсь подбирать такое средство, которое будет делать нужную мне задачу настолько, насколько это надо.
avatar
А я вот для расстановки мебели приспособился все рисовать в PRO100. Вот такие вещи получаются, можно все покрутить, подвигать.

avatar
Да! И такое я знаю! И народ в ней как раз всё рисует =)
avatar
«Мы говорим на разных языках» для меня сродни «переоценке ценностей» — ёмкое устойчивое словосочетание, обо всём и ни о чём одновременно. Мы просто по разному ведем диалог. Я пытаюсь поставить себя на место собеседника и рассказать о том, как бы я решил тот или иной вопрос, будь я на его месте. Ты, напротив, услышав вопрос собеседника, формулируешь для себя какой-то свой вопрос и начинаешь на него отвечать. Складывается ощущение, что у тебя есть набор стандартных заготовок — ответов на все вопросы и ты пытаешься любой вопрос привести к некому стандартному набору, комфортному для себя с точки зрения быстрого ответа. Естественно, есть минусы и у тебя и у меня. У меня минус в том, что я далеко не всегда даю популярный ответ, т. е. ответ, который собеседник хотел бы услышать. У тебя минус в том, что не все ситуации сводятся к стандартным. Вернее, конечно, сводятся, в коенчном итоге. Но не так быстро как ты этого хочешь.

В доказательство моих слов, тот факт, что мы с тобой почти 4 часа трещали без умолку в машине, по дороге на митинский рынок и обратно. Заметь, говорил не ты один, хотя я больше предпочитаю слушать, чем говорить. И тогда ты почему-то не упоминал про то, что у нас «разные языки».
avatar
Скажу только про разные языки. Но вот почему-то, как доходит до техники — у тебя начинается тяжесть в разговоре.
Да, у меня мышление другое. Моё мышление — идейное. Я стараюсь глянуть внутрь, найти какую-то идею и оптимизировать её.
avatar
Скажем так. Вот в инете мне с тобой общаться тяжело, потому что вживую ты один, а в инете у тебя есть маска, через которую ты общаешься.
Я через твою маску общаться с тобой не хочу. А хочу видеть того человека, которого видел вживую: более свободного и лёгкого в общении и более открытого.
avatar
Другой спорить станет, а соглашусь. Со стороны оно, конечно, лучше видно.
avatar
Я кстати начал понимать, откуда берётся переоценка ценностей. От стремления некоторых граждан незамедлительно дать оценку той или ной ситуации, повесить ярлык, до конца не разобравшись в причинах её возникновения. В тоже самое время, если не спешить, разобраться, где-то быть чуточку мудрее, выдержаннее может ситуация рассосётся и необходимость оценки отпадет вовсе.

В моём случае могу сказать, что, конечно, маски никакой нет. Просто специфика моей работы такова, что риторика письма отличается от риторики речи. Считай, что это профессиональное заболевание :) Кроме того,
у данного заболевания есть осложнение в виде практики досудебно-претензионной работы и судебных разбирательств.
avatar
То, что ты описал про переоценку — это частично об этом.
Допишу и постараюсь понятно. У нас внутри в психике есть несколько частей (работник, юрист, семьянин, ребёнок, друг и так далее), у которых есть свои ценности, мимка, жесты и прочее.
Иногда мы живём от какой-то плохой своей части долго и всю жизнь перестраиваем под неё. А потом, когда эта часть проработана — она отходит в сторонку, и вместе с ней у человека меняются ценности, уклад жизни и прочая фигня.

О как! Ну вот давай-ка учись у нас тут общаться ПРОЩЕ. Нафиг эту профессиональную деформацию ;)
avatar
Предлагаю закруглиться по этой теме!
avatar
Так мы-то закруглились давно. Это у тебя вот понимание пришло.
avatar
На 1 фото звоночек IEK если не ошибаюсь, он был задействован, как звонит? Это вместо дверного звонка?
Если не сложно, скинь шаблоны для Visio, я тоже Visio 2013 осваиваю, до этого немного в AutoCAD 2014 чертил, так как опыт с универа был, но для данных задач тоже считаю приемлемым Visio.
avatar
Да, все верно, звонок IEK. Звонит отлично. Единственное, его нужно защищать автоматом, чего не было сделано.
В том щитке, который мне сделали ремонтники, звонок подключен напрямую через кнопку. Теперь если происходит замыкание контактов кнопки, либо, как некоторые любят шутить, вставляют спичку в кнопку, звонок начинает работать в непрерывном режиме. Как следствие нагрев проводов идущих от кнопки к щиту, а если еще и провода проложены поверх дверного проема и дверь железная, то возможно замыкание 220 на входную дверь. Кажется на мастерсити об этом читал. Поэтому в новом щите, который собрал звонок был выбран вот такой: ABB SM2-230 Звонок 230V переменного тока для работы в непрерывном режиме — 2CSM132000R0821 и защищен автоматом. Схему и эскизы скинул.
avatar
Ясно, спасибо.
avatar
Ага! У АББ есть пара звонков. Один дял кратковременной работы, второй для непрерывной. Я один такой заказывал. Там внутри просто железочка, котороая звонит по другой железочке. Как обычный старый звонок.
Тёплый ламповый звук, хехе =)
avatar
Небезызвестный тебе Дима Фомин рассказывал мне, как он решил собрать себе небольшой стенд из суточного реле времени и звоночка SM1, чтобы время работы не пропустить. Ага, на долго соседствующих с ним ребят не хватило, а они безальтернативно приказали ему стенд разобрать, чтобы не доводить дело до локального конфликта. Звонил уж звоночек больно громко и неожиданно…
avatar
АХАХАХАХА!!! Слушай! Ща-ка мы его сюда позовём вообще!
И народ из АББ надо позвать! Ща я тут дела сделаю и к вечеру им закину-ка инвайты! =)
avatar
Кхм, там было не работы, а обеда. Жалко нет правки комментариев. Ну да не суть важно.

Ага, это можно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.