Дачный дом и проводка электричества своими силами под чутким руководством Мастера! Часть 1. Немного о себе.

Приветствую всех, кто вольно или невольно оказался на данной страничке! Из моего вступления вы сразу поймете, что я не профессионал, я только учусь и просто делюсь тем, что усвоила, и тем, что планирую сделать.
С электричеством знакома давно, когда лет в 16 решила своими силами закрепить разшатанную розетку в квартире над своим письменным столом, пока родители были на работе.
Первый опыт ознаменовался припаянными плоскогубцами к розетке и искрами в глазах, т.к. они, эти самые плоскогубцы, были полностью металлическими без изоляции на рукоятке. Но меня это не остановило.
В следующий раз, гораздо позже, подключала люстру и не одну и ремонтировала выключатели.
Однажды даже исправляла косяки электрика из ЖЭКа, который установил выключатель между ванной, туалетом и кухней, который через неделю разболтался и стал коротить.
Имеется опыт проводки телефонного кабеля, в той же самой городской квартире.
Все делала на чистой интуиции, не смотря на то, что в институте нас дрюкали по электронике и электротехнике. Знаний на тот момент у меня не прибавилось в этой области, так как я не понимала для чего мне все это нужно.
Зато, когда встала острая необходимость в замене проводки на даче, появилось острое желание докопаться до основ и проверить себя. Смогу ли я?!
Это своего рода мой девиз!
И вот я здесь!
Но до этого, я год зависала на этом сайте и впитывала все, что мне было интересным и брала на заметку.
И вдруг удача! Занятия / Учебные курсы! cs-cs.net/master-lessons
А за этим последовал четкий план действий по сборке щитка и прокладке проводки по дому:
1.Осмысление полученного материала
2.Составление плана действий
3.Поиск расходных материалов
4.Расчет компонентов
5.Зарисовка плана раскладки кабелей и коробов
6.Калькуляция
И появилась готовность к исполнению задуманного.
Пока это все в теории, но надеюсь, что удастся воплотить в жизнь все идеи, которые я почерпнула.
Постараюсь ими делиться в дальнейшем…
На фото ввод в дом, который и предстоит переделывать.

После того как с вагонкой закончили, предстоит разобраться с тем, что на фото!
На этом рискунке попыталась проложить короба в двух комнатах.

А это короба на кухне

Решила задокументировать свои зарисовки, не совсем эстетичные, но для хронологии.


А это домик 2, после сборки.

Тот же домик после покраски. Терраску обшили поликорбонатом и дверь сделали, чтобы дождь не заливал.

Внутри как раз ПВХ трубы.

13 комментариев

avatar
Да! Мне нравится, как дело пошло. Заказывайте компоненты — и поглядим, что получится!
Мне вообще понравилось понимание и то, как все соединения маркерами разрисовали. Это по научному называется «монтажная схема».
  • CS
  • 0
avatar
Так нагляднее получается:). Щиток, УЗО и гребенку пока только заказала. Потом остальную начинку, за тем кабель с наконечниками для щитка и инструмент. И буду пробовать на практике, а не на картинке.
avatar
Да я думаю, что всё получится. Обычно происходит так: сначала человек парится с длинами того, насколько провод зачищать и как его в щитке проводить по автоматам.
А потом, когда щиток почти до конца дособран, приходит понимание того, как НАДО было.
И тогда можно все старые соединения из щитка выкусить и сделать заново уже набитой рукой.
avatar
Да, вот руку надо сначала набить, а потом думаю должно получиться. Пока набралась терпения. Как только закуплю все необходимое, буду пробовать. С длиной кабелей и коробов конечно не до конца определалсь. Насчитала порядка 200 м для кабеля 3х2,5 и порядка 100 м для 3х1,5, чтобы растянуть по дому, но еще нужно будет прикинуть, все размеры комнат есть. Зрительно еще разложу в нужных направлениях от щитка до места назначения:). Жалко если не хватит во время работы или слишком много останется.
avatar
А обычно там как раз так и получается: берём 220 метров того и 100 метров этого и тянем. А когда линии растянули — то потом становится видно или то, что надо ещё бухту покупать, или же то, что надо будет с рулеткой остаток промерить и докупить немного.
Так что с метражом всё ОК. Как-то так и получается!
avatar
Очень хорошо, а то я уж подумала, что я не математик:)
avatar
А я бы в гладких ПВХ трубах проводку сделал, а не в коробах. Смотреться будет куда куртуазней. И 3х1,5 нафиг не нужен. Год назад делал свет у себя на даче полностью на светодиодных светильниках. Ну у одного светильника земли нет. Часть света вообще сделал на 12В монтажным проводом ШВВП 2х0,75, типа ночная подсветка. Блок питания в щите поставил.
avatar
Моя задача, в ближайшее время провести проводку в основном доме, куда подведено электричество со столба, но у меня есть еще один маленький домик, который я в прошлом году успела купить, вместо бытовки. Так вот там как раз проводка в ПВХ трубах, мне сначала очень понравилось, а сейчас в основном доме хочу проложить в коробах, так поцевильнее и глазу приятно. ПВХ трубы, как я поняла вообще предназначены для бань и влажных помещений.
avatar
Трубы нужны там, где нужна герметичность и не важна эстетика. В деревянном доме ПВХ короба с принтом под дерево намного актуальнее.
avatar
Согласна, я как раз и хочу проложить короба ПВХ под дерево.
avatar
Да, и в коробах удобно потом добавлять провода, если еще что-то в щиток решу добавить.
avatar
Понравилась фраза «поиск расходных материалов». Не покупка, не заказ, а именно поиск! Такт по домодачному звучит. Я тоже если для себя обычно именно ищу. Ибо с деньгами и дурак сможет, ты без денег попробуй :)
avatar
Именно, пока только поиск:), но уже круг сузился, осталось дело за малым: заказ и покупка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.