0.00
42 читателя, 57 топиков

О заземлении, о системе заземлителей DKC-Jupiter и немножко о ей подобных

Подключиться к планете Земля можно только одним способом: взять нечто токопроводящее и достаточно плотно в планету внедриться.

Как говорил один коллега, в Сети есть куча картинок, видео и расхожая фраза “забить три уголка в землю, обварить и отвести стальную полосу”.
Но вот что-то мне подсказывает, что коррозионная защита в этом проекте заземлителя не учитывается. И кое чего ещё — не учитывается.

А ещё наслышан, как такие контуры делаются, скажем, в вологдаэнерге или других электросетях, и особенно — что от таких контуров остаётся, и довольно быстро. Если кратко, то коррозия очень быстро убивает контура даже под площадкой подстанции, а это пруток и уголок (причем случалось и на подстанции 110/10, не только 10/0,4). Да-да, это же та самая глухозаземлённая нейтраль на низкой стороне КТП, которая и даёт имя системе. Но которая может быть не такой как надо. Проблема ведь не только в самом металле, а ещё и в сварных узлах.
Варят скорее на время, тем более, это это закапывается, никто не проверит и всем наплевать. И метод "а мы возьмём уголок 1,5м и ковшом трактора вниз туда задавим, потом обварим" тоже сомнителен. Когда задаёшь уточняющие вопросы, то все дружно отводят глаза. Так, что хорошо, если там 0,5м уголка, и если он просто привязан проволокой.
Впрочем, мы отвлеклись.

Если задача стоит сделать заземление в дачном доме, то там нет ни трактора, ни олухов. Только ты, делать и отвечать тоже тебе.

При выборе способа учитывается объем различных (земляных, кабельных, прочих) работ, имеющееся пространство и средства.
Решается эта система уравнений где-то в области использования модульных заземлителей. Это не единственное решение, но при работе в одиночку оно самое подходящее, возможен монтаж одним человеком, пространство для монтажа требуется минимальное. Да, и в принципе, это красиво.

Мне недавно случилось работать с продукцией, продаваемой под маркой DKS-Jupiter.

Как я писал, выбор именно этой системы сделан безальтернативным методом. Другой у нас, в г. Череповце Вологодской области просто нет и никто не привозит даже под заказ, за деньги. Это к высеру "рынок — всё есть", но вопрос не инженерный, а зело матерный, поэтому — опустим.

Читать дальше →

Щит управления освещением для торгового центра

Добрый день уважаемые коллеги. Представляю на Ваше обсуждение очередную работу.
Щит освещения для торгового центра, управляет 13-ю трехфазными линиями. Линии включаются переключателем на два положения с подсветкой. Силовая коммутация собрана на контакторах. Добавлена индикация наличия входного питания.





















Так как свободное место в щите было достаточно, решил подключение отходящих линий выполнить через проходные клеммы, что позволит сохранить порядок в щитке после монтажа.

Простой щит на дачу

Дано: 1 фаза, 4,5 кВт, система заземления TT.

За основу взят щит с монтажной панелью серии ST от DKC (R5ST0531).
Схема простая: вводной автомат — счётчик — УЗО — групповые автоматы.
Фотографии кликабельны.


Читать дальше →

Недоступным распаечным коробкам быть! ГОСТ Р 50571.5.52-2011

Есть чудесный ГОСТ Р 50571.5.52-2011.
526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:
  • расположенных в земле;
  • заполненных компаундом или загерметизированных;
  • расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в системе обогрева трассы;
  • выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой;
  • являющихся частью оборудования в соответствии со стандартом на изделие.

По скольку ГОСТ противоречит ПУЭ 7 (2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.), Ростехнадзор дал следующие разъяснение (письмо от 21 июля 2014 года № 10-00-12/1188):
В соответствии с требованием Федерального закона «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ:
  • Изменения в Правила устройства электроустановок (ПУЭ) вносит федеральный орган исполнительной власти, который разрабатывал данный документ. Таким федеральным органом исполнительной власти является Минэнерго России.
  • Дальнейшая работа по пересмотру ПУЭ будет возможна после принятия соответствующего Федерального закона.
  • Выбор того, каким документом руководствоваться (ГОСТ или ПУЭ) зависит от конкретной ситуации.

Одновременно сообщаем, что необходимость применения вышеуказанных документов в конкретных условиях определяется проектировщиком, который несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации, включая недостатки в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта (статья 761 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Источник.

Трехфазный щит на участок (от солнечной установки)

Задание от клиента для меня состояло в возможности переключения типов питания на его участок с тремя домами: это напрямую от ТП, и от инверторов солнечной энергии. Но я еще предусмотрел подключение будущего стабилизатора (вдруг решит поставить).
Читать дальше →

Электрощиты Tekfor

Всё большую популярность в сегменте бюджетных распределительных щитов завоёвывает продукция отечественной компании Текфор. Этими же щитами, только под собственным брэндом (Opti-Box) и несколько завышенной ценой торгует фирма КЭАЗ
Читать дальше →

Проба пера. Небольшой щиток.

Потом дополню, когда будет сборка на натуре. А пока для разгона и критики несколько фото.
Этот щиток планировался еще пару лет назад, хозяин сам делает монтаж, делает долго с толком чувством, расстановкой. Перфекционист в общемта.

Как же понравилось работать с АВВ, даже домашней серией, эти двойные клеммы, просто огонь!

Астро-Дельта - проверка УЗО и ДИФ автоматов на ток утечки


Астро-Дельта предназначен для измерения дифференциального тока (тока утечки на землю) в одно- и трехфазных цепях переменного тока.
Измеряет ток до 200mA
Заявленная точность показаний ±5%

Пока мой основной щит еще не собран окончательно я использовал АСТРО-ДЕЛЬТА для проверки своих УЗО и ДИФ автоматов на реальные токи срабатывания по току утечки.
Для этого я использовал в качестве нагрузки самодельный приборчик который рассмотрен мною ранее в персональном блоге — кому интересно — можете посмотреть там.

Показания Астро-Дельты я контролировал True мультиметром UNI-T UT71D.
Читать дальше →

Вольтметр Меандр ВАР-М01-08

1

Всем привет! Таки добрался я до Теслы и получил свои вольтметры! Не прошло и года, блин! Теперь я наконец-то смогу сдать один небольшой щиток для квартиры. Аррр!
Под катом выложу фотки того, что бегло смог показать.

Читать дальше →

ПуГВ от ЭКЗ

Только что попали мне в руки два провода ПуГВ 1х10 оба Кольчугино. Голубой еще из старых запасов, черный совсем свежий. Обратите внимание на толщину изоляции. Мне кажется или тиграм не докладывают мяса?

Щит в топочную - на базе Mistral65 48 модулей


Так случилось, что щит от ABB Mistral65 мне приглянулся очень давно и был взят мною на заметку…
Пока суть да дело, покупал потихоньку модульки к щиту шло время… и как то в один прекрасный момент CS выкладывает мастер класс по сборке щита на примере именно Mistral65 на 48 модулей — 4х12!
Я был просто в шоке!
Когда пришло время я, вооружившись полученными знаниями из этого мастер класса, приступил к сборке своего первого относительно большого щита…
Что получилось в итоге смотрите далее…

Читать дальше →

Сигнализация о переполнении колодца / септика - на базе датчика уровня жидкости SLM-MH21C

Датчик уровня жидкости SLM-MH21C
Очень часто на даче возникает необходимость получать оперативное оповещение об опасном превышении уровня жидкости в той или иной емкости.
В частности это касается разного рода колодцев или септика — чтобы можно было вовремя принять меры по удалению «лишней» воды.
Я планирую использовать у себя такой сигнализатор сделанный на базе датчика уровня жидкости SLM-MH21C.
UPD
Получил наконец то письмо от производителей датчика… Вот параметры по токам и напряжениям:
DC220V/AC240V
DC0.7A/AC0.5A


Читать дальше →

Розетка с вилкой для электроплиты Legrand Quteo

Коллеги! Представляю вам экспресс обзор комплекта Legrand Quteo (782222): розетка 32А с заземлением + вилка 32А наружный белый.
Комплект состоит из трёх частей: вилки, розетки, накладной коробки.

Читать дальше →

Выбор: 3 фазы vs 1 фаза

Друзья!
Читал много информации на тему выбора между 3 и 1 фазами на вводе в коттедж. Помогите свести воедино все плюсы и минусы.

Дешевле 1 фаза?
Надежнее? 3 фазы? В смысле, что можно потребителей перебросить. И можно ли? Что происходит при обрыве одной из трех фаз?
Удобнее именно в деревне 3 фазы (для всяких нужных станков)?
Где больше общая предоставленная мощность?
Где меньше потребляемая мощность?

Очень нужен совет Гуру!

Спасибо

Меандр РВФ-хх редкостное дерьмо. Начинаем разбираться в среду (04.11.2015)

Знач так, докладываю, как главный сцуко идеолог. Историю из наших с Meldir 'ом кулуаров можно выносить наружу. Потому что она приобретает всё бОльший масштаб.
Короче, краткая предыстория. Щит котельной. Там стоит РВФ, чтобы «если что» (на питании от генератора или при пропадании сети) выбирать любую фазу для газового котла и насосов.
Месяц Meldir бьётся с его сраными глюками, а вчера ночью это реле потушило всю котельную к херам собачьим и заказчик проснулся от того, что у него зуб на зуб от холодины не попадает.

Значит, "… у нас был один полумёртвый УПС, РВФ-01, РВФ-02, НоваТек ПЭФ-301" и в среду мы прёмся туда вместе тестировать разные ПЭФы. Если окажется, что НоваТек в жёстких условиях работает — то Меандр идёт нахер напрочь с полным позорным освистанием на блоге.
Если окажется, что оба не работают — будем разбираться с причиной косяков (может Meldir где в щите накосячил).

Вот такие вот пироги.

Распределительный щит на участок. Минимализма ПСТО

Появилась нужда в распределительном щите на участок. На участке есть дом, сарайно-сартирный комплекс, к которому в дальнейшем добавится гараж, он же мастерская и будет баня. Ввод 3 фазы. Дом стоит посередине участка, гараж и баня будут в углах, причем четко по диагонали друг от друга. Запитывать все из дома большого желания нет, и родилась идея поставить еще один столб с распределительным щитом. Испытывая лютую ненависть к СИП, вся разводка делается под землей ВБШвнг-LS. Собственно сам щиток:

1

Ящик IEK ЩРн-36з IP54. С ним есть одна засада, ПВ3 10кв мм не пролезает под DIN-рейками, поэтому между рейками и рамкой дополнительно прокладываем гайку или шайбы.
По модульке: вводной АВ, далее УЗО F204 A S 63/0.3. УЗМы и вольтметры УХЛ-2 вынесены также в этот щит, ибо бессмысленно покупать их на каждый объект отдельно. Ну и в конце выходные АВ, клеммы.

Вот собственно и все, всем добра.

Любрикант для кабеля от компании GreenLee

Хочу познакомить вас с такой замечательной вещью как: крем-смазка для всех типов кабеля Greenlee CRM-Q — которая очень сильно облегчает процесс протяжки или перетяжки кабеля в трубах



Читать дальше →