Моя небольшая "фишка"

Как и учил CS: думайте на перед.
Не знаю кто как работает без освещения в электрощитах (подключить ввод, перетрясти щит и т.д.), но я использую довольно простой метод.
Во все свои щиты я изначально закладываю установку светодиодного светильника, к которому подцепляю небольшой АКБ (он всегда со мной в авто). Раньше возил с собой шлейф из рекламных светодиодных модулей (да и сейчас в багажнике шлейф этот лежит на всякий случай), который подцеплял по месту, и забирал по концу работ. Теперь штатно креплю на стенку щитов светильник, и знаю что он там останется навсегда и будет служить для подсветки когда угодно и кому угодно.
Недавний щит, о котором я писал в этом топике, тоже прошел эту процедуру.
Кто захочет, берите на вооружение. Цена вопроса всего 600р (столько стоит светильник у моего поставщика), он длинной 600мм, есть 400мм, ширина 20мм.

12 комментариев

avatar
У меня для таких случаев в рюкзаке два фонарика, налобный Led Lenser H7 и Dremel DL-4 с прищепкой. Раньше был ещё «светлячок» Knipex, но ребятёнок куда-то его подевал.
avatar
Фонари, конечно же, всегда присутствуют и у меня. Они удобны когда я куда-нибудь иду, лезу… ползу :)
А при работе именно в щитах использую такой стационарный вариант уже давно.
avatar
А заказной код можно на светильник. Он же для крепления в шкафу? А то стандартные шкафные от Ритала и ДКС неадекватно стоят. Я всегда закладываю их в свои щиты, потом ужимаюсь — убираю, а потом жалею об этом)
  • BVL
  • 0
avatar
Я спрошу у поставщика (или на светильнике посмотрю). К нему идут две маленькие металлические клипсы, я их или на саморез или на заклепку к любой стенке щита ставлю.
avatar
Вот такой светильник в хозяйстве держу, на магнитике. Правда и цена в 3 раза выше.
avatar
Так вроде ж это обычная лампочка. Или это из-за наклейки шнайдеровской?
avatar
Какая же обычная? обычные по 600р))
Аксессуар к универсальным шнайдеровским шкафам. Тебе ли, который перерыл кучу каталогов Аббшных, не знать цены на аксессуары фирменные.
Разве что их можно в одну линию 10 штук соединить.
avatar
НИ ХРЕНА СЕБЕ. Нет, ну я разумен же всегда. И например кросс-модули от ABB не беру, потому что когда у меня мелкие токи — мне это нафиг не надо.
Но это ж обычный светильник из такой серии. Разных модификаций под разные лампы там навалом, но смысл один и тот же.
avatar
Действительно обычный, только с наклеечкой.
А вообще — дарёному коню в зубы не заглядываю))Со своего кармана я бы не выложил в 3 раза большую сумму.
avatar
Шо-то я ещё чего подумал. Если штатно крепить светиль, то я бы тогда мутил бы к нему мелкий блок питания, какой-нить хитрый разъём для своей АКБ и переключатель — «От БП / От АКК». Тогда вообще круто было бы. Приехал в аккумом, вставил разъём, запустил.
  • CS
  • 0
avatar
Разъемы для подобных целей можно присмотреть у моделистов (авиа, авто, судо), они на них собаку съели ;)
avatar
Не знаю, на сколько продуктивно дополнение, тем более при условии, что в обсуждении идёт разработка аккумуляторной переноски для работы, но всё же в тему.

Видела шкаф Rittal.
В нем светильник предусмотрен сверху. Стационарный.
На мой взгляд это производительней, чем как на фото — слева. Ведь руки внутри шкафа кидают тень и так сбоку наверное слепит.

Но главная фишка — он со встроенной кнопкой и работает по принципу, известному по… ХОЛОДИЛЬНИКАМ.
Открыл дверь — светит, закрыл — выключился.

Впечатлило.

Не знаю, как именно он подключается, но возможный минус — при отключении щита и он отключится. Хотя… может и предусмотрен резерв. Аккумуляторных решений для светильников много.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.