Щиток Schneider Electric Kaedra

Статья для тех, кто выбирает серию квартирного щитка. Подробно о Schneider Electric Kaedra (IP65), фотографии.



Это перепубликация, она может быть устаревшей (или наоборот). Оригинал.

Вступление

Не вижу смысла гнаться за встраиваемыми щитками для квартиры. Если важно, чтобы щиток не выпирал из стены, можно и накладной поставить в нишу. Если важно, чтобы было действительно красиво, придётся декорировать и встраиваемый.
Начал я знакомство с щитками с серии IEK ЩРН-П. При всей их незамысловатости кое-что хорошее уже есть:
  • внешний вид: отдельная дверца для каждой рейки, открывающаяся вверх, небольшие размеры;
  • металлические съёмные (по отдельности, без общей рамы) рейки;
  • держатели для неизолированных шинок;
  • IP41;
  • комплектация: шинки, этикетки. Коробка, в конце концов.
Среди недостатков — маленькое расстояние между рейками (125 мм), мало места за рейками.
Потом, начитавшись интернетов вообще и ЦСа в частности, я решил:
И, конечно, хотелось бы подешевле.
В итоге в «Олди» был куплен самой большой щиток «Schneider Electric» серии «Kaedra» (72 модуля, артикул 13987). С доставкой в Новосибирск в феврале 2017 стоил 7196 ₽, то есть менее 100 ₽/модуль. Производителя я не выбирал: у всех есть аналогичные серии. Что дешевле, то и купил.

Обзор

Упакован щиток так себе: просто гофрокартонная коробка, никакого пенопласта или пупырчатого полиэтилена. «Олди» дополнительно только обмотали стрейчем. В данном случае повреждений не было, но и доставка была не почтой и не обычной транспортной компанией.
Щитки этой серии можно стыковать друг с другом, поэтому с боков намечены места установки соединителей. Сверху и снизу дополнительно намечены места для сальников. Правда, я не понял, как их правильно выламывать: в инструкции об этом ничего, а просто ударить молотком страшно — вдруг расколется.
Лицевая панель крепится к основанию 6 саморезами. Осторожно: изначально они выкручены. В комплекте есть петли для крепления самой панели к основанию (можно выбрать направление открывания; угол открывания более 90, но менее 180 °). Нельзя сказать, что они совсем бесполезны: без них после выкручивания всех 6 саморезов крышка просто падает, если её не держать; но петли какие-то хлипкие, при первой же проверке пошла трещина, так что я не стал их использовать. Панель можно перевернуть, чтобы изменить сторону открывания дверей. Сделать двери открываемыми в разные стороны нельзя. 72-модульный щиток — единственный, у которого 2 двери. Угол открывания — более 180 °, но менее, чем до стены. Ручки прямоугольные, для открывания надо повернуть на 90 °; можно докупить замки с ключами. Ручки выступают из плоскости дверей, так что есть риск их отломать :-(
Рама с рейками держится на 6 саморезах, причём 4 из них входят в грушевидные прорези, то есть полностью выкручивать надо лишь 2, а остальные 4 только ослабить, чтобы снять/установить раму. На самом деле это 2 рамы по 2 рейки с соединителями, экономящими ещё 2 самореза. У каждой рейки 2 положения по высоте, таким образом межцентровое расстояние в крайних парах реек регулируется 125/150/175 мм. А между центральными рейками оно и того больше. Ещё одна регулировка (опять же, независимо для каждой рейки) — по глубине: можно отвести, например, нижнюю рейку под глубокое или не требующее доступа оборудование (клеммы, контакторы), и закрыть заглушкой.
Вообще щиток как бы состоит из 2 идентичных половинок по высоте, каждая по 2 рейки и 1 двери. За дверью скрывается 2 пластрона. Так как рейки переставляются, пластроны несимметричные и переворачиваются. Сделать это можно с помощью отвёртки, не снимая лицевую панель. А если вынуть оба пластрона, получится весьма большое отверстие. В некоторых случаях это позволит перебрать щиток. К пластрону крепится держатель бумажки для подписывания модулей — не нужно ничего клеить и переклеивать. В комплекте даже есть сами бумажки, но без запаса.
В комплекте 3 кабельных скобы, 1 4-местная изолированная шинка серого цвета (это всё можно поставить в весьма разные места рамы для реек) и 2 32-местные зелёные изолированные шины, к каждой из которых прилагается скоба-держатель (маленькую шину можно поставить и на эти скобы). Изначально обе скобы установлены вверху щитка, можно переставить вниз обе или одну (в последнем случае понадобятся 2 самореза, отсутствующие в комплекте). Шины на скобы просто защёлкиваются пластмассовыми держателями. Качество не порадовало: во-первых, некоторые винты вообще были выкручены, но хотя бы не выпали благодаря изоляции. Но именно из-за этой изоляции, во-вторых, проходит только отвёртка PZ1 (мне удалось развить момент всего 1 Н*м), в то время как сами винты под PZ2 (1,45)/шлиц (1,6). Так что первым делом я 64 раза прошёлся шуруповёртом на минимальном моменте. И при этом, в-третьих, некоторые затягивались туго, их пришлось докрутить отвёрткой. Интересно, что маленькая шина изолирована только от скобы, а вот винты ничем не прикрыты. Выходит, что именно PE будут затянуты хуже всего.
Для подвешивания намечено 5 отверстий: 4 по углам и 1 грушевидное в середине сверху. При этом заглушек прилагалось лишь 4. Если следовать инструкции, при монтаже на стену следует сначала подвесить в центре, а потом по краям снизу — всего в 3 точках. Я предпочёл задействовать 4 угла.
Такой вот щиток. Как следует из документации, можно докупить ещё много всяких интересностей: соединители щитков, сальники серий PG (IP54), MG (IP68) (они стандартные, так что экономнее и доступнее взять IEK), замки с ключами, монтажные панели, перегородки, шинки...

Выводы

Среди пластиковых накладных щитков ничего лучше просто не бывает! Неважно, «Kaedra», «Mistral» или что-то ещё — пыле-влагозащищённые щитки — это лучшее, что только может быть. Дальше идёт уже металл. А тут есть всё. Кроме, разве что, пузырькового уровня. И цена небольшая.
Недостатки? Найти их можно везде. Размеры. Внешний вид. Самое серьёзное — выпирающие ручки.
Фотографии отсюда.
Ссылки:

11 комментариев

avatar
А фотки где?
  • CS
  • 0
avatar
По ссылке перед списком ссылок.

Как сделать красиво — ещё не решил. «ВК» неплох как хостинг фотофайлов, чтобы вставлять их по прямой ссылке на jpg, а вот как фотоальбом так себе. Например, вряд ли кто догадается, что между двумя сериями фотографий щитка есть ещё несколько совсем других.

Вообще я сначала фотографировал для себя, потом написал статью по памяти, а только потом посмотрел получившиеся фотографии. И теперь непонятно, что делать: текст получился самодостаточным, а если вставлять фотографии, придётся половину переписывать, хотя новых мыслей это не добавит. А что, если сделать ещё одну статью, состоящую исключительно из фотографий с краткими подписями к ним? Короче, добавил подписи в «ВК». Серия 1 (распаковка): от до, серия 2 (установка) от до.
avatar
Ну да… и ссылки дал так, как будто у меня туда регистрация есть. Я не жалую вконтактик. Это ж просто болталка, которая сегодня есть — а завтра нет.
avatar
Настолько не жалуешь, что даже не стал открывать ссылки? У меня там права доступа как надо настроены.
avatar
Так блин мне для этого надо другой браузер запускать, потому что штатный уже всё — старый. Это раз =)
Ты бы их картинками сразу сюда и вставил.
Комментарий отредактирован 2017-03-16 17:52:10 пользователем CS
avatar
Бля. Или я чего-то не понимаю в этом мире, или это ваще КАК? А там ещё и непожатые фотки. Не, чего-то мне о ВК думать даже расхотелось.
Я привык, что фотки надо подготовить, ужать, покадрировать и вставить в текст поста.
avatar
Вот именно поэтому и «пока так». По ссылке в статье и в комментарии we.cs-cs.net/blog/454.html#comment6647 гораздо красивее. И, кстати, это уже пожатое. Больше, чем на порядок по байтам.
avatar
Кстати, раз уж зашла речь про «ВК»: просто-непросто, а в свете уменьшения количества заказов не задумывался, что через все эти вебдванольные штучки люди находят работу? Телефон и почту ты и так не скрываешь, а имя и фотографию реальные де-факто не требуют. Сообщения дублируются на почту, так что без причины на сайт можно вообще не заходить.

Пример: я никогда не пользовался «Вотсапом» и «Вибером», а недавно потребовались услуги сантехника. Позвонил двум — оба попросили прислать фото. Именно через эти приложения.
avatar
ЭЭэ… в смысле? Так вконтакт — это ж социальная сеть, где народ общается. Обычно школьники и тупые дуры. Я там был до тех пор, пока не стали номер мобильника просить. С этого момента хрен им.

Ну блин! Я не понимаю этого всего и как это работает. Например, что мне даст контакт или вайбер, когда можно взять фотик, отфоткать, слить фотки и оправить мылом нормально? И это ещё и останется в переписке, пойдёт в архивы и будет у меня лежать на компе, где я это всё могу поднять даже без инета.
Что можно делать в ВК? Например, откуда там обо мне должны узнать? Тут у меня есть блог, где я пишу о том, что я сделал. А там что? Друзьяшки какие-то и лайки? Я ни хера в этом не понимаю.
И не понимаю, нахрена мне дублировать контент? И как это всё работает?
avatar
Да так и работает — лайки, репостеги, мимимишечки. Просто как релейная конструкция в нашем случае. Я себе в контактег сделал ретрансляцию из ЖЖ, а в собственно контактеге не шарюсь.

Некоторые «раскручивают группу» в контактеге, но там ещё вопрос кто в выигрыше — раскручивальщики или заказчики группы. В обоих случаях в ходу все самые подлые техники работы (а иначе выиграет тот, кто подлее)
Комментарий отредактирован 2017-03-26 22:10:21 пользователем GeneralDrozd
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.