0.00
42 читателя, 57 топиков

Меандр РВФ-хх редкостное дерьмо. Начинаем разбираться в среду (04.11.2015)

Знач так, докладываю, как главный сцуко идеолог. Историю из наших с Meldir 'ом кулуаров можно выносить наружу. Потому что она приобретает всё бОльший масштаб.
Короче, краткая предыстория. Щит котельной. Там стоит РВФ, чтобы «если что» (на питании от генератора или при пропадании сети) выбирать любую фазу для газового котла и насосов.
Месяц Meldir бьётся с его сраными глюками, а вчера ночью это реле потушило всю котельную к херам собачьим и заказчик проснулся от того, что у него зуб на зуб от холодины не попадает.

Значит, "… у нас был один полумёртвый УПС, РВФ-01, РВФ-02, НоваТек ПЭФ-301" и в среду мы прёмся туда вместе тестировать разные ПЭФы. Если окажется, что НоваТек в жёстких условиях работает — то Меандр идёт нахер напрочь с полным позорным освистанием на блоге.
Если окажется, что оба не работают — будем разбираться с причиной косяков (может Meldir где в щите накосячил).

Вот такие вот пироги.

Бюджетный АВР своими силами

Последнее время энергетики зачастили отключать электричество для профилактических работ, до этого лет 10 вообще ни одного разрыва не было, а года так с 19 им просто неймётся то трансформатор поменять, то провода ВЛ заменить на аналогичные, в общем освоение бюджета идёт полным ходом.

Довольно полезным оказался материал тов. CS-CS, только посмотрев стоимость компонентов, у меня как-то сразу закатились глаза, а мозг начал искать на чём бы скроить.

Как ни удивительно, но проведённый мной «тендер» выиграл Schneder, оказавшись просто в разы дешевле популярного у олигархов АВВ, а местами и дешевле ИЕКа :) Сегодня приезжают последние компоненты и можно будет начать сборку.

Когда подумал о будущей схеме, то первая мысль — «какая фигня, можно всё по месту, там же два контактора всего», а как нарисовал — 54 соединения! И это ещё без управления генератором и прочих фантазий. В общем, получилось так:

Схема АВР

На схеме нет аккумулятора, который будет стоять в цепи питания постоянного тока, я всё не могу решить как его красиво и более правильно изобразить :)

(CS Добавил вторую версию схемы)

Схема АВР (вторая версия)

Пытался скроить и упросить, но дальше не получается. Сначала думал измерять напряжение на вводах, но посмотрев на цены, решил что дешевле поставить реле напряжения на 2000₽. Бюджет всего этого хозяйства — около 10 000₽ без учёта стоимости программируемого реле, которое уже и без этого функционирует для управления калиткой, воротами и освещением. Наверное, можно ещё было бы удешевить, снимая параметры линии с счётчика, но с этим разбираться дольше.

Критика приветствуется.

ABB EN24-40 разборка

Всем привет! Уже давненько интересовали контакторы с ручным управлением. И вот в руки благодаря Екатеринбуржскому представительству АББ попался новенький контактор EN24-40 старого образца (т.е не EN...N серии) и я его разобрал:) В общем по внутрянке он устроен почти также как и контакторы серии ESB за исключением небольшого механизма, отвечающего непосредственно за ручное управление. В общем лучше посмотреть фотки ниже:)

От CS! ВНИМАНИЕ! В комментах проходит инфа о браке EN20-20N-06 (новой серии). По материалам из этого поста АББшники вздрючили завод, и завод поправил схему питания катушки контактора. Теперь всё будет работать хорошо!

Для тех кто забыл как выглядит такой контактор- напоминаю фоткой:)



Ну что ж, приступим к разборке!

Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 60
  • +1

Новый щит в квартиру: на всём скрою, но флот не опозорю :-)

Наконец-то пришло время и дошли руки собрать новый электрощит.

Ранние попытки приводили к совершенно не гламурному виду и кривым жгутам, развивая зависть к электрикам из инстаграмма.

С другой стороны, я вообще категорически против переплачивать за бренды типа АВВ или Хагера и считаю что нужно брать изделия из второго эшелона, но в особенности меня бесят гламурные шкафы по 10 тыс рублей где ещё нужно покупать различные штучки-дрючки, при этом сами щиты сделаны из металла толщиной 0,5 или того меньше.

В общем, как я ни старался сделать культурно на стандартной монтажной пластине (вязать жгуты открытым способом, укладывать провода с помощью серых коробов и т.п.) результат был един — отстойный внешний вид, правда на функционале это никак не сказывалось.

Первый более-менее удачный опыт пришел когда я сделал стенд для отладки климата и нарезал щелей между дин-рейками, все провода провел сзади, а подклчюил спереди. Все классно, но сзади бардак и хаос, что наверное не так и страшно, но одно дело открытый стенд, а другое — щит, который собран в шкафу и случись необходимость его как-то обслужить, будешь проклянать всё на свете.

Но несколько дней назад осенила меня новая мысль: между дин-реек не просто нарезать дырки, но и отогнуть металл внутрь чтобы на эти отгибы укладывать жгуты проводов, и к ним же и подвязывать их.

Ну а далее, как говорится, диктум-фактум.

Доработал монтажную панель:


Навесил дин-рейки и понял, что про сборке такого шита нужно иметь доступ как спереди, так и сзади, поэтому лёжа на столе её не собрать.

Пришлось изобретать стапель:


Панель нужно крепить так, чтобы оставался зазор для хомутов — проложил гайки в качестве прокладок:


Провёл контрольную примерку: все задумки материализовались как нужно. Нужно будет изнутри обработать кромки, или закрыть их чем-нибудь, чтобы они не повреждали провода, но в целом всё норм и так.

Гламурно отходящие провода с достаточным местом для маркировки:


Общий коцепт щита (силовая часть):
  • нет

ВРУ Достали!

Блин! Вот я зарекаюсь делать ВРУ и всякие щитки на столб. Просто зарекаюсь НАВСЕГДА! И знаете, из-за чего? Из-за уебанства местных электросетей! Потому что они зачем-то просят ставить два автомата в этом ВРУ. Один до счётчика, а второй после счётчика.

Ещё раз. ЗАСТАВЛЯЮТ делать так. Автомат под пломбу -> Счётчик -> Ещё раз такой же автомат, но без пломбы.

Вот как мне быть? Как бороться с мудаками? Ведь автомат после счётчика я могу просто выкинуть нахрен к чертям. Он же не запломбирован. Почему я не могу его сразу выкинуть?
Что будет, если я куплю селективный автомат S750 DR? Мне их что? Две штуки по 20 тыр надо будет ставить? Это ж пиздец какой-то!

Я вовсю отказываюсь делать ВРУ, когда вижу такие требования… и сильно страдаю от этого, потому что хочется сделать грамотно, а не дают.
  • нет
  • avatar
  • 47
  • +1

Вольтметр Меандр ВАР-М01-08

1

Всем привет! Таки добрался я до Теслы и получил свои вольтметры! Не прошло и года, блин! Теперь я наконец-то смогу сдать один небольшой щиток для квартиры. Аррр!
Под катом выложу фотки того, что бегло смог показать.

Читать дальше →

Вопрос по шлейфованию розеток

Народ, возник дебильный вопрос.
Кто чем шлейфует розетки? Честно говоря меня эта процедура всегда угнетала и вечная борьба с ВВГ/NYM поднадоела. Кто-нибудь шлейфует например ПУгВ или каким-нибудь КГВВнг, предварительно обжимая НШВИ2? Или еще чем?
Благодарю за ответы.

ВРУ+гаражный щит в оболочке 2/4B

Приветы!
Решил написать о решении которое применил уже на 5 объектах и оно стало типовым, вдруг кто извлечет пользу из описания.
Часто сталкиваюсь с такой ситуацией что питающий кабель приходит под землей в гараж, а оттуда уже идет на дом, баню и проч.Иногда заказчики требуют АВР иногда нет. Один из таких щитов:
Компоную

В собранном виде

Стремный болт на шине;)

В общем-то ничего необычного, оболочка 2/4B, это как AT82 только глубже, XT1 на вводе, далее отходящие на баню, ввод генератора и питание генератора (который планируется в будущем).

кишочки

Ну и гаражная часть, из ништяков тут релюшки для жалюзи, ибо окна разной высоты и чтоб роллеты не наводили друг на друга ЭДС пришлось развязать, релюшки с запасом, сделал 2 разрыва на фазу, хотя это и перебор) Внутреннее освещение включается по датчикам движения и в ручном режиме, внешнее на стенах по датчику освещения и в ручную. Панель в 4 рейки это для оборудования ОПС и видеонаблюдения.

В целом компоновку считаю удачной, но конкретно этот щит делал торопясь, есть косяки. Окончательно не решил как лучше делать, ВРУ+гараж отдельно + щит АВР + щит СКС, или как тут пытаться запихнуть что влазит в один. Если есть идеи или решения, дайте посмотреть)
Благодарю за внимание!

Тут это... алюминий разрешают в проводке применять. Куда, мля, катимся?!

Рылся я тут по новостям и по сайтам, и наткнулся на один «классный» пост, мля. Вот на этот: zametkielectrika.ru/alyuminievaya-provodka-v-kvartirax-i-domax-novyj-prikaz-968/.
Списался тут с Alexiy , и он подкинул мне ещё пару ссылок (чур, обсуждаем без политики):
* y-kharechko.livejournal.com/64095.html
* www.normacs.info/discussions/4223

В общем, копирую вот этот бред:
В Минэнерго России подписан приказ от 20 декабря 2017 года № 1196 «О признании не подлежащими применению отдельных положений Правил устройства электроустановок» (цитируется по docs.cntd.ru/document/556185819):
«В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 «О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» приказываю:
1. Признать не подлежащими применению абзацы первый и шестой пункта 7.1.34 Правил устройства электроустановок, утвержденных Министром топлива и энергетики Российской Федерации В.И. Калюжным 6 октября 1999 г.
2. Департаменту проектного управления и обеспечения деятельности Министерства (А.М. Иванову) в течение 10 дней обеспечить в установленном порядке размещение настоящего приказа на официальном сайте Минэнерго России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»».

Заключение. Требования п. 7.1.34 ПУЭ, которые предписывали использовать в электроустановках зданий кабели и провода с медными жилами, признаны не подлежащими применению.
Мне больше всего понравился пассаж на тему "… для повышения безопасности можно делать алюминиевую проводку". Я в тихом охреневании, млять! Ждём новое поколение, которое будет втирать про алюминиевые провода в щитах для экономии. И ждём пожаров, ура-ура!

Выбор: 3 фазы vs 1 фаза

Друзья!
Читал много информации на тему выбора между 3 и 1 фазами на вводе в коттедж. Помогите свести воедино все плюсы и минусы.

Дешевле 1 фаза?
Надежнее? 3 фазы? В смысле, что можно потребителей перебросить. И можно ли? Что происходит при обрыве одной из трех фаз?
Удобнее именно в деревне 3 фазы (для всяких нужных станков)?
Где больше общая предоставленная мощность?
Где меньше потребляемая мощность?

Очень нужен совет Гуру!

Спасибо

Распределительный щит на участок. Минимализма ПСТО

Появилась нужда в распределительном щите на участок. На участке есть дом, сарайно-сартирный комплекс, к которому в дальнейшем добавится гараж, он же мастерская и будет баня. Ввод 3 фазы. Дом стоит посередине участка, гараж и баня будут в углах, причем четко по диагонали друг от друга. Запитывать все из дома большого желания нет, и родилась идея поставить еще один столб с распределительным щитом. Испытывая лютую ненависть к СИП, вся разводка делается под землей ВБШвнг-LS. Собственно сам щиток:

1

Ящик IEK ЩРн-36з IP54. С ним есть одна засада, ПВ3 10кв мм не пролезает под DIN-рейками, поэтому между рейками и рамкой дополнительно прокладываем гайку или шайбы.
По модульке: вводной АВ, далее УЗО F204 A S 63/0.3. УЗМы и вольтметры УХЛ-2 вынесены также в этот щит, ибо бессмысленно покупать их на каждый объект отдельно. Ну и в конце выходные АВ, клеммы.

Вот собственно и все, всем добра.

Щит управления светом в гараже

Примерно 10 лет я выключал свет «автоматами» и меня это изрядно достало, а некоторое время сделал освещение перед гаражом на улице и стало совсем неудобно.

В общем, не успели куранты обить 12, как решено было облагородить и сделать как у взрослых панель управления освещением, и сделать это не откладывая.

Сначала я полез в интернет изучать передовой опыт и обнаружил, что все что там можно найти — это ужасные уродцы, сделанные людьми без фантазии и любви к работе. Даже самые продвинутые изделия представляю собой нечто подобное:



Спросил на мастерсити нет ли каких идей на сей счёт, был вежливо послан, поэтому пришлось рисовать самому, не имея никакого опыта в столь ответственном деле.

Первый же набросок меня устроил и лень победила дальнейшую тягу к совершенствованию )



Когда вырезал накладку, то обнаружил отличное качество белого акрила — пропускать свет, и мне сразу же захотелось сделать заднюю подсветку надписей как на приборной панели в авто ) Но эти дурные мысли я пока отложил в сторону представив объем работ по сверлению в крышке железного ящика.

Примерочка, и можно сверлить дыки:


Почти готовый результат (на самом деле примерка кнопок):


Кнопки, разумеется с подсветкой — для отображения статуса каждой линии. Логику работы пока формирую, из простого — улица включается при открывании ворот и через час отключается, если иное не сделано пользователем (мной) ранее.

Трехфазный щит на участок (от солнечной установки)

Задание от клиента для меня состояло в возможности переключения типов питания на его участок с тремя домами: это напрямую от ТП, и от инверторов солнечной энергии. Но я еще предусмотрел подключение будущего стабилизатора (вдруг решит поставить).
Читать дальше →

Патроны Е14, Е27. Качество, ты где!?

Друзья, столкнулся с такой ситуацией, где взять нормальные патроны, все прилавки завалены каким-то китайским ширпотребом.
Вроде бы чего сложного в простом патроне, бери и делай. Но нет, испоганить можно даже такую простую вещь.
Возьмём «наши» чёрные карблитовые патроны. Ни чего придумывать не надо. Берём чертежи лохматых годов и производим. Но ведь это так сложно, нужно же добавить «нанотехнологий» и сделать цоколь патрона из фольги, который при первом же закручивании лампочки деформируется и перестаёт держать лампу. Производители вы вконец *цензура*!? Вы свою продукцию испытываете!? Что, сложно изготовить цоколь из хорошей стальной жести, а не из алюминиевой фольги!? Если вы не хотите мороки с металлом, ну так сделайте резьбу из того же карболита.

Следующий претендент — керамика. Простая конструкция, и даже нет проблем с цоколем (как правило), но и тут не без ложки дёгтя. Слабых мест сразу два:
1) точки клёпки, при этом патрон начинает жить своей жизнью, контакт то есть, то нет.
2) трубчатый контакт (как в полиэтиленовых клеммниках), трубка лопается при затяжке.
Латуни им *цензура* жалко.

И теперь термопласт с пружинными контактами. Купил сегодня несколько штук TDM SQ0335-0031. Так вот, TDM, скажите мне, почему используемая «пружинка» обладает не достаточной упругостью? Почему я считаю, что упругости не достаточно, да потому, что если вставить провод и его достать, пружина не возвращается к прежней своей форме, а остаётся в каком-то среднем положении. Даже от провода обжатого НШВИ-0,25.
0,25 Карл!!! Это даже не полторашка.

Коллеги, может, кто знает нормальных производителей, которые производят качественные и долговечные патроны, не стесняемся, отставляем о них информацию.

P.S. Как вы поняли, накипело, цензурных слов нет(

Простой щит на дачу

Дано: 1 фаза, 4,5 кВт, система заземления TT.

За основу взят щит с монтажной панелью серии ST от DKC (R5ST0531).
Схема простая: вводной автомат — счётчик — УЗО — групповые автоматы.
Фотографии кликабельны.


Читать дальше →

ПуГВ от ЭКЗ

Только что попали мне в руки два провода ПуГВ 1х10 оба Кольчугино. Голубой еще из старых запасов, черный совсем свежий. Обратите внимание на толщину изоляции. Мне кажется или тиграм не докладывают мяса?

Уника жиреет:)

Шнайдер недавно выпустил новую серию рамок для уники и самое важное обновил механизмы. Короче теперь механизмы одноклавишных выключателей стали иметь в ширину 45 мм, а не 22 как было раньше. Ну и плюс новые механизмы розеток сделали, с пружинными клеммами (правда я их не сфоткал) с забавными цветными обозначениями рычажков.



Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 15
  • +3

АВР на реверсивном рубильнике ABB OTM125

Всем привет! Сегодня я расскажу о том, как я менял АВР в многоквартирном доме.
Проблема назревала давно, главная причина это шум, который был от контакторов АВР. А ведь вокруг ГРЩ находятся 4 квартиры!
Причём последние 2 года АВР, по сути, не выполнял свою функцию, так как в целях борьбы с шумом первый источник был отключен, что хорошо видно на фотографии.

Фотографии кликабельны.


Читать дальше →

Астро-Дельта - проверка УЗО и ДИФ автоматов на ток утечки


Астро-Дельта предназначен для измерения дифференциального тока (тока утечки на землю) в одно- и трехфазных цепях переменного тока.
Измеряет ток до 200mA
Заявленная точность показаний ±5%

Пока мой основной щит еще не собран окончательно я использовал АСТРО-ДЕЛЬТА для проверки своих УЗО и ДИФ автоматов на реальные токи срабатывания по току утечки.
Для этого я использовал в качестве нагрузки самодельный приборчик который рассмотрен мною ранее в персональном блоге — кому интересно — можете посмотреть там.

Показания Астро-Дельты я контролировал True мультиметром UNI-T UT71D.
Читать дальше →

Розетка с вилкой для электроплиты Legrand Quteo

Коллеги! Представляю вам экспресс обзор комплекта Legrand Quteo (782222): розетка 32А с заземлением + вилка 32А наружный белый.
Комплект состоит из трёх частей: вилки, розетки, накладной коробки.

Читать дальше →

Светодиодный фонарь Pandora на участок

Эта история началась около года назад. Мы живем в частном секторе, и проблема освещенности участка существовала давно, заморочились выбором источника света. Прожекторная технология отвалилась сразу. Выбор пал на 80 ваттный не диммируемый фонарь. В магазине сказали, что ждать около месяца, ибо продукт только вводится в производство. Через два месяца сказали, что наш заказ в производство не пойдет, и в качестве компенсации завод нам отдает 120 ваттный (112W) диммируемый фонарь Pandora LED 520AEG-120/4300.

О счастье… Да, мы согласны)))
Итак, изделие выглядит следующим образом:

Читать дальше →

Щит управления освещением для торгового центра

Добрый день уважаемые коллеги. Представляю на Ваше обсуждение очередную работу.
Щит освещения для торгового центра, управляет 13-ю трехфазными линиями. Линии включаются переключателем на два положения с подсветкой. Силовая коммутация собрана на контакторах. Добавлена индикация наличия входного питания.





















Так как свободное место в щите было достаточно, решил подключение отходящих линий выполнить через проходные клеммы, что позволит сохранить порядок в щитке после монтажа.