План на сантехническую разводку

Привет, вот решил показать на суд общественности то, что я набрал для коллекторной разводки, все ли верно?
Перечислять буду по очереди горячий, потом холодный и потом отопление.
Вводные данные:
  • Квартира однокомнатная.
  • Водоснабжение и отопление горизонтальные
  • стояки только на канализацию и полотенцесушитель
  • трубы и фитинги будут Rehau
  • счетчик и фильтр грубой очистки в коридоре на площадке
  • данный пост будет дополнен результатом по ходу работ

Читать дальше →

Меандр РВФ-хх редкостное дерьмо. Начинаем разбираться в среду (04.11.2015)

Знач так, докладываю, как главный сцуко идеолог. Историю из наших с Meldir 'ом кулуаров можно выносить наружу. Потому что она приобретает всё бОльший масштаб.
Короче, краткая предыстория. Щит котельной. Там стоит РВФ, чтобы «если что» (на питании от генератора или при пропадании сети) выбирать любую фазу для газового котла и насосов.
Месяц Meldir бьётся с его сраными глюками, а вчера ночью это реле потушило всю котельную к херам собачьим и заказчик проснулся от того, что у него зуб на зуб от холодины не попадает.

Значит, "… у нас был один полумёртвый УПС, РВФ-01, РВФ-02, НоваТек ПЭФ-301" и в среду мы прёмся туда вместе тестировать разные ПЭФы. Если окажется, что НоваТек в жёстких условиях работает — то Меандр идёт нахер напрочь с полным позорным освистанием на блоге.
Если окажется, что оба не работают — будем разбираться с причиной косяков (может Meldir где в щите накосячил).

Вот такие вот пироги.

Щиток в небольшой загородный дом

Доброго времени суток! Приветствую всех, был очень рад оказаться в этом сообществе. Я новичок, зовут меня Рома, я из города Запорожье.
Очень боялся показаться выскочкой, не успев ни с кем пообщаться только вступишвши в сообщество постя топик с просьбой о критике и помощи, но Сs меня переубедил, за что ему спасибо.

Читать дальше →

Бюджетный АВР своими силами

Последнее время энергетики зачастили отключать электричество для профилактических работ, до этого лет 10 вообще ни одного разрыва не было, а года так с 19 им просто неймётся то трансформатор поменять, то провода ВЛ заменить на аналогичные, в общем освоение бюджета идёт полным ходом.

Довольно полезным оказался материал тов. CS-CS, только посмотрев стоимость компонентов, у меня как-то сразу закатились глаза, а мозг начал искать на чём бы скроить.

Как ни удивительно, но проведённый мной «тендер» выиграл Schneder, оказавшись просто в разы дешевле популярного у олигархов АВВ, а местами и дешевле ИЕКа :) Сегодня приезжают последние компоненты и можно будет начать сборку.

Когда подумал о будущей схеме, то первая мысль — «какая фигня, можно всё по месту, там же два контактора всего», а как нарисовал — 54 соединения! И это ещё без управления генератором и прочих фантазий. В общем, получилось так:

Схема АВР

На схеме нет аккумулятора, который будет стоять в цепи питания постоянного тока, я всё не могу решить как его красиво и более правильно изобразить :)

(CS Добавил вторую версию схемы)

Схема АВР (вторая версия)

Пытался скроить и упросить, но дальше не получается. Сначала думал измерять напряжение на вводах, но посмотрев на цены, решил что дешевле поставить реле напряжения на 2000₽. Бюджет всего этого хозяйства — около 10 000₽ без учёта стоимости программируемого реле, которое уже и без этого функционирует для управления калиткой, воротами и освещением. Наверное, можно ещё было бы удешевить, снимая параметры линии с счётчика, но с этим разбираться дольше.

Критика приветствуется.

ABB EN24-40 разборка

Всем привет! Уже давненько интересовали контакторы с ручным управлением. И вот в руки благодаря Екатеринбуржскому представительству АББ попался новенький контактор EN24-40 старого образца (т.е не EN...N серии) и я его разобрал:) В общем по внутрянке он устроен почти также как и контакторы серии ESB за исключением небольшого механизма, отвечающего непосредственно за ручное управление. В общем лучше посмотреть фотки ниже:)

От CS! ВНИМАНИЕ! В комментах проходит инфа о браке EN20-20N-06 (новой серии). По материалам из этого поста АББшники вздрючили завод, и завод поправил схему питания катушки контактора. Теперь всё будет работать хорошо!

Для тех кто забыл как выглядит такой контактор- напоминаю фоткой:)



Ну что ж, приступим к разборке!

Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 60
  • +1

Новый щит в квартиру: на всём скрою, но флот не опозорю :-)

Наконец-то пришло время и дошли руки собрать новый электрощит.

Ранние попытки приводили к совершенно не гламурному виду и кривым жгутам, развивая зависть к электрикам из инстаграмма.

С другой стороны, я вообще категорически против переплачивать за бренды типа АВВ или Хагера и считаю что нужно брать изделия из второго эшелона, но в особенности меня бесят гламурные шкафы по 10 тыс рублей где ещё нужно покупать различные штучки-дрючки, при этом сами щиты сделаны из металла толщиной 0,5 или того меньше.

В общем, как я ни старался сделать культурно на стандартной монтажной пластине (вязать жгуты открытым способом, укладывать провода с помощью серых коробов и т.п.) результат был един — отстойный внешний вид, правда на функционале это никак не сказывалось.

Первый более-менее удачный опыт пришел когда я сделал стенд для отладки климата и нарезал щелей между дин-рейками, все провода провел сзади, а подклчюил спереди. Все классно, но сзади бардак и хаос, что наверное не так и страшно, но одно дело открытый стенд, а другое — щит, который собран в шкафу и случись необходимость его как-то обслужить, будешь проклянать всё на свете.

Но несколько дней назад осенила меня новая мысль: между дин-реек не просто нарезать дырки, но и отогнуть металл внутрь чтобы на эти отгибы укладывать жгуты проводов, и к ним же и подвязывать их.

Ну а далее, как говорится, диктум-фактум.

Доработал монтажную панель:


Навесил дин-рейки и понял, что про сборке такого шита нужно иметь доступ как спереди, так и сзади, поэтому лёжа на столе её не собрать.

Пришлось изобретать стапель:


Панель нужно крепить так, чтобы оставался зазор для хомутов — проложил гайки в качестве прокладок:


Провёл контрольную примерку: все задумки материализовались как нужно. Нужно будет изнутри обработать кромки, или закрыть их чем-нибудь, чтобы они не повреждали провода, но в целом всё норм и так.

Гламурно отходящие провода с достаточным местом для маркировки:


Общий коцепт щита (силовая часть):
  • нет

Нужен Электрик. Рязань

Приветствую всех.
Спасибо гостеприимному хозяину aka CS-CS за приглашение )
Делаю ремонт в новостройке и разыскиваю Электрика (с большой буквы).
Место действия — Рязань. Новостройка, около 100м2 на 4 комнаты.

Подробности

ВРУ Достали!

Блин! Вот я зарекаюсь делать ВРУ и всякие щитки на столб. Просто зарекаюсь НАВСЕГДА! И знаете, из-за чего? Из-за уебанства местных электросетей! Потому что они зачем-то просят ставить два автомата в этом ВРУ. Один до счётчика, а второй после счётчика.

Ещё раз. ЗАСТАВЛЯЮТ делать так. Автомат под пломбу -> Счётчик -> Ещё раз такой же автомат, но без пломбы.

Вот как мне быть? Как бороться с мудаками? Ведь автомат после счётчика я могу просто выкинуть нахрен к чертям. Он же не запломбирован. Почему я не могу его сразу выкинуть?
Что будет, если я куплю селективный автомат S750 DR? Мне их что? Две штуки по 20 тыр надо будет ставить? Это ж пиздец какой-то!

Я вовсю отказываюсь делать ВРУ, когда вижу такие требования… и сильно страдаю от этого, потому что хочется сделать грамотно, а не дают.
  • нет
  • avatar
  • 47
  • +1

День открытых дверей Milwaukee (5 сентября, Суббота)

Докладываю! Меня тут зовут пересечься на конференцию (день открытых дверей) Milwaukee, которая будет 5 сентября (в субботу) на метро Тульская.

Почитать можно тута: http://milwaukeeshop.ru/den-otkrytykh-dverei-2015.
А регистрироваться тута: http://milwaukeeshop.ru/conference.
Я иду туда, чтобы увидеться с iwashenko и своим заказчиком. Сначала хотим пообщаться по своим делам, пользуясь случаем, а потом я на этой встрече свободен.
Если ещё кому интересно — то приходите, заодно тоже пересечёмся.

Иконки в подписях щитов и поиск их самых

Народ, докладываю! Поддался общему тренду и забацал функционал рисования иконок в своей 1Ске, из которой у меня все щиты считаются.
Так как надписи у меня рисуются при помощи Visio (в 1С нельзя выдержать точные миллиметры размеров), то прога тупо импортирует в Visio файлы рисунков и подстраивает их размеры.
Теперь мы вбиваем в таблицу элементов щита нужные файлы иконок (прога даёт выбор):


Читать дальше →

Каким образом собрать кучку проводов в один надёжный контакт?

По периметру помещения размещены профили со светодиодными лентами. От каждого профиля отходит по два провода ШВВП 0,5 квадрата, гибкий.
В итоге они все должны придти в условно герметичную распаечную коробку, где соединятся воедино с проводом от блока питания.
Всего получается 8 жил на каждый полюс.
Вопрос в студию — каким образом обеспечить их надёжное соитие, при учёте того, что ток будет девять ампер?
Оконцевать каждую жилу НШВИ и использовать винтовой клеммник? У меня как раз случайным образом завалялись два ненужных от ABB mistral на десять позиций.
Либо собрать их в кучку и обжать ГМЛ?
Либо ещё какой то вариант?


Поизучав предлагаемое электромонтажом, пришёл к выводу, что мне должен помочь WAGO 294-4006 и кучка НШВИ.

Клемма распределительная для питания слаботочки?

Всем привет.
Озадачился поиском распределительных клемм на дин-рейку.
Часто приходится разводить питание с мягкого ШВВП (допустим) на жилы витой пары, с них на какой-нибудь многожильный КСПВГ + моножилу КПСнгА. Задолбался разбирать чьи-то скрутки. Часто использую WAGO 222 и 221 серий.
Хотелось какую-нибудь клемму:
1. Компактную.
2. С цветовой дифференциацией корпуса (синяя, красная).
3. 4, 8 контактов. Либо 1 главный, остальные второстепенные, либо все равнозначные. Контакт естественно проходной, что подал, то и на других.
4. Ввода сверху и снизу.
5. Ввода до 4 мм2.
6. Очень желательно зажимные контакты как на вышеупомянутых WAGO — нажал, достал.
7. Доступность ( в смысле просто купить, а не заказывать откуда-то из Германии или Китая).

П.С. Обычные WAGO тоже умеют в дин-рейку, но там нужен адаптер и это не наш метод). Спасибо всем откликнувшимся.

WS-09

Работать мне сейчас много с кабелем ПВ3 16мм, и встал вопрос о массовой зачистке концов 16мм кабеля. Раньше пару раз обходился круговыми движениями кабелереза и не парился, а тут прям задумался я. И пошел к своему поставщику смотреть что есть в наличии, выбора особа нет, но взгляд и желание упали на зачищалку КВТ WS-09

Читать дальше →

Качество отверток "плюс-минус" PZ/FL НИО-5502 от КВТ - одна уже сломалась



Прочитав в январе топик касающихся отверток "плюс-минус" я загорелся желанием приобрести такие же.

Ничего плохого про КВТ я не слышал — наоборот многие хвалят КВТ за качество их инструмента.
У меня самого много что приобреталось именно от КВТ.
Однако случившееся с «малой» отверткой PZ/FL из набора НИО-5502 меня расстроило…

Читать дальше →

3 инвертора на входе - как быть?

Добрый день, коллеги :)
Предыстория вопроса такова — красивейший объект — у озера в лесу, природа, тишина, красота. Одно НО — запитывались от турбазы через другую турбазу, там разруха-суды-перепродажи, итог — электричества нет и не будет :) Дальше генератор, солнечные батареи, комната с аккумуляторами, 3 инвертора по 4 кВт.

Читать дальше →

Проект электроснабжения для офиса (Не актуально!)

Позвонили давние клиенты с просьбой о помощи разработки проекта электроснабжения
На моей памяти хорошо делала только она фирма (один раз столкнулся с очень хорошим проектом), однако контакты ее, к сожалению, утеряны.
Полных подробностей (за исключением офиса, который находится в Москве) не знаю, знаю только, что местный энергонадзор воспротивился подключению кондиционеров и затребовал вообще полный электропроект.

Кто чего подсказать может?

UPD: Не актуально.

Вольтметр Меандр ВАР-М01-08

1

Всем привет! Таки добрался я до Теслы и получил свои вольтметры! Не прошло и года, блин! Теперь я наконец-то смогу сдать один небольшой щиток для квартиры. Аррр!
Под катом выложу фотки того, что бегло смог показать.

Читать дальше →

Шаманский вечер 30 Окт 2015, Пятница в 19:00, Нияма на Новокузнецкой!

Народ! Приглашаю близких читателей на Шаманскую Вечеринку в честь Хелловина!
UPDATE. Подумал, что в Одинцово никто нафиг не поедет.
Поехали-ка в Нияму на Новокузнецкой!


Будет она 30 Октября, в Пятницу. Собираемся в 19 часов.
Место сбора: «Нияма» на Новокузнецкой (мы там всегда собираемся). Я забронирую столик в дальнем зале и там посидим.

Программа:
1. Возьму Таро, можем чего-нить пораскладить ради прикола!
2. Обсуждаем и трепемся про всё, что хотим!
3. Едим и пьём что хотим!

Кого хочу видеть точно:
* Meldir
* electromoscow
* Rechte
* Funt
* kommelectro
* Aleba
* Alexiy

Ну и приходите другие, кто хочет. В случае чего столы сдвинем и затрепемся сколько хотим!

Схема подключения 2-х генераторов и 3-х инверторов с 3 группами приоритета. Критикуйте, советуйте.

Задача следующая. На объекта без внешнего подключения к источникам электроснабжения имеется следующее оборудование:
1. Основной генератор 1 фаза 15 киловатт
2. Резервный генератор 1 фаза 5 киловатт
3. Батареи и инверторы (3 штуки по 4 кВт) Инверторы работают только независимо, то есть 3 однофазных источника.

Читать дальше →

Вопрос СисАдминам (пара разных сетей в одном роутере) [решено выбором другого девайса!]

Товарищи! У меня тут вопрос возник. Сразу предупреждаю, что вопрос не особо важный, потому что я ещё думаю: покупать ли такой девайс или нет. И если решу что это не совсем возможно — то может даже и забью на покупку.

UPDATE. Выяснилось, что надо или второй IP добавлять, или девайс купить подороже, который умеет с любыми IP работать. Так что можно сказать что вопрос практически снят.

Значится, контекст вопроса такой. Есть сценический свет. Там используется протокол управления DMX-512. Рулят им или с пультов напрямую, или с компьютеров через разный софт. Когда рулят с компьютеров, то используются два варианта:
  • USB <> DMX-512.
  • ArtNet <> DMX-512.
С USB всё понятно: воткнули шнурок, вторым концом воткнули в DMX-512 сеть и панеслась.
Протокол ArtNet… вы не поверите! Это ОБЫЧНАЯ 10/100-мегабитная сетка с IP-адесами и пакетами UDP. Обычно она применяется как обособленная аппаратная сетка: даже световые пульты сразу с ArtNet-выходами есть. Взяли пульт, свитч, кучу оборудования — и панеслась. Единственное отличие от обычных сеток в том, что у ArtNet IP-адрес может быть жёстко вшит в устройство (или переключаться аппаратным переключателем) и по умолчанию он идёт из диапазона 2.х.х.х.

Подбираемся к вопросу. Есть коробочки ArtNet <> DMX-512. Обычно ими пользуются так: втыкают кроссовым патч-кордом в компьютер (например в ноут). В свойствах сетевого адаптера в ноуте выставляют IP и маску из диапазона ArtNet и работают.
Ну грубо, как раньше два компа по сетке связывали: прописали статику, на одном 192.186.0.10, на другом 192.168.0.20 и вперёд.

Вопрос: а можно ли как-то, сидя в сетке 192.168.0.х/255.255.255.0 в эту же сетку воткнуть адаптер с диапазоном 2.х.х.х и работать с ним с того же компа. Грубо, для дома: стоит комп. В него воткнут один патч-корд сети. По сети комп с NAS берёт музыку-видео, и через эту же сетку управляет другой сеткой.

Это моя домашняя сетка. В сетке есть роутер. Такое вообще осуществимо или гораздо проще взять USB-шнурок и не выносить себе и другим людям мозг?

Спасибо, если кто подскажет.

Вопрос по шлейфованию розеток

Народ, возник дебильный вопрос.
Кто чем шлейфует розетки? Честно говоря меня эта процедура всегда угнетала и вечная борьба с ВВГ/NYM поднадоела. Кто-нибудь шлейфует например ПУгВ или каким-нибудь КГВВнг, предварительно обжимая НШВИ2? Или еще чем?
Благодарю за ответы.

Нужен кондиционерных дел мастер

Суть вопроса вот в чём — в серверной стоит задроченый кондиционер хитачи. Аппарат старый, но со своими обязанностями справляется хорошо. Нашла на него такая напасть — периодически выбивает автомат. Стоял автомат на 16 ампер. Пришли добрые электрики обслуживающие бизнес-центр и поставили автомат 25А. Не помогло :-)
Рабочий ток компрессора 8А, что не сильно превышает паспортные показатели.

При обследовании внешнего блока, мне очень не понравилось состояние проводки. Разлохмаченный ПВС, зажатый винтами, кое где скрутка. До компрессора не смог добраться, чтобы более детально осмотреть, гроза собиралась. Ещё, по наблюдениям, мне показалось, что выбивает чаще всего во время дождя или оттепели. Но таки раз на раз не приходится.



В общем нужен нормальный мастер, который смог бы продиагностировать аппарат, привести его в чувства и дать гарантию на свою работу. Оплата гарантируется
Единственное и главное условие — требуется удостоверение о том, что мастер аттестован на проведение высотных работ. Иначе не допустят на крышу. Альпснаряжения не нужно, а вот корочка нужна.